О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Религия вернется... через политику. Презентация книги "Религия и конфликт" под редакцией Алексея Малашенко и Сергея Филатова состоялась в Московском центре Карнеги

  версия для печатиотправить ссылку другу
Религия вернется... через политику. Презентация книги "Религия и конфликт" под редакцией Алексея Малашенко и Сергея Филатова состоялась в Московском центре Карнеги
2 Ноября 2007

В Московском Центре Карнеги 29 октября прошла презентация книги "Религия и конфликт", вышедшей по итогам целой серии семинаров "Религия и социально-политические конфликты на просторах Евразии". Напомним, что в 2005 году вышла книга "Религия и глобализация на просторах Евразии", где также уделялось большое внимание религиозному фактору в конфликтах.

Редакторами новой книги "Религия и конфликт" стали член Научного совета Московского центра Карнеги и сопредседатель программы "Религия, общество и безопасность" профессор Алексей Малашенко и старший научный сотрудник Института востоковедения РАН и руководитель проекта "Энциклопедия современной религиозной жизни России" Сергей Филатов.

Новый сборник Центра Карнеги посвящен роли религии в конфликтных ситуациях в транзитный период развития общества. Книга состоит из следующих объемных статей: Сергей Филатов "Традиционные религии, "русская цивилизация" и суверенная демократия, Игорь Яковенко "Украина: религиозно-цивилизационная составляющая политических конфликтов", Леонид Сюкияйнен "Исламская политико-правовая культура и демократизация в мусулмьанском мире: конфликт или совместимость?", Энвер Кисриев "Ислам и социальные конфликты на Северном Кавказе", Роман Силантьев "Религиозный фактор во внешнеполитических конфликтах на Кавказе", Ирина Звягельская "Религиозный фактор в палестино-израильском конфликте", Роман Лункин "Протестанты и политические конфликты в Евразии: спасение душ и управляемая демократия", Ирина Глушкова "Религиозная идентичность и политика национальной интеграции в Индии", Александр Агаджанян "Буддизм и политические конфликты в Юго-Восточной Азии".

На презентации присутствовали ученые, эксперты и религиозные деятели. Среди них, помимо большинства авторов книги, – Александр Игнатенко, член Общественной палаты РФ и президент Института религии и политики, Сергей Градировский, директор Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа, профессор Российской академии государственной службы Ремир Лопаткин, Игорь Кантеров, доктор философских наук, профессор МГУ им М.В. Ломоносова, главный редактор интернет-сайта "Протестант" Александр Зайченко, руководитель Ассоциации РОСХВЕ "Харизма" и московской церкви "Роса" епископ Павел Савельев и другие.

Как отметили ведущие презентации Алексей Малашенко и Сергей Филатов, конфликты в какой-то степени неизбежны и религия не только не уходит из сферы общественно-политических конфликтов, но и активно в них участвует. По мнению Малашенко, религиозный фактор часто углубляет конфликт, расширяет его, делает более острым, а поэтому вовлечение религии в различные противостояния всегда опасно.

По мнению Сергея Филатова, конфликты бывают разными, но, как правило, в человеческой истории конфликты были и являются двигателями прогресса, обостряющими существующие проблемы и способствующими их разрешению. Религиозный фактор также помогает решать проблемы, а не только подпитывает социально-политические конфликты.

Как подчеркнул во введении к книге "Религия и конфликт" Алексей Малашенко, "Безусловно, Старый и Новый свет переживают кризис религиозного самосознания. Но этот кризис сопровождается, пусть и не столь заметно, приспособлением христианства к политической борьбе. Отмечаемая повсеместно индифферентность к религии не обязательно указывает на ее уход. Нельзя сбрасывать со счетов возврат религии через политику, через апелляцию к религии как средству самозащиты и самосохранения общества. Религия становится каналом осознания и понимания политического, социального бытия".

В ходе презентации книги было также объявлено о том, что Московский Центр Карнеги готовит новую серию семинаров под рабочим названием "Итоги религиозной свободы в России". Как подчеркнули ведущие и участники семинара, стоит надеяться на то, что будущие доклады будут посвящены именно итогам последних двадцати лет развития религии в условиях свободы, а не концу этой свободы в России.

Иван Романов,
для "Портала-Credo.Ru"


Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: