О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Петербурге прошла конференция, посвященная взаимодействию армии и Церкви

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Петербурге прошла конференция, посвященная взаимодействию армии и Церкви
2 Ноября 2007
30 октября на базе Института МВД в Петербурге открылась научно-практическая конференция «Русская Православная Церковь и духовно-нравственное воспитание военнослужащих и сотрудников правоохранительных учреждений». Организатором конференции выступил Отдел по взаимодействию с вооруженными силами Санкт-Петербургской епархии.
 
Поскольку конференция проходила в День памяти жертв политических репрессий, присутствующие почтили минутой молчания всех жертв тоталитарного режима.
 
Торжественный молебен по случаю открытия конференции возглавил епископ Петергофский Маркелл. После молитвы владыка обратился к военнослужащим. «Мы все выбрали определенный путь, выбрали крест, который несем по жизни. Кто-то спросит, ради чего он идет под шквальный огонь, идет на жертвы и мучения? И что-то подсказывает ответ: во имя правды, во имя жизни, во имя Бога. Я знаю, что многие ученики этого института положили жизнь на поле брани за правду и Родину. Я благодарю вас за службу Отечеству», - сказал епископ Маркелл.
 
Далее состоялась церемония награждения. За усердное служение Святой Церкви владыка наградил командира базы Анатолия Лепинского и генерал-майора милиции Анатолия Агошкова серебряными медалями святого апостола Петра. Грамотами от Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями были награждены полковник армии Артур Жакович, глава администрации Ломоносовского района Валерий Гусев, заместитель командира ЛенВО Олег Довганюк Также сотрудники Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии подарили институту портрет великого флотоводца, святого Феодора Ушакова.
 
Командующий войсками Ленинградского военного округа генерал армии Игорь Пузанов, выступая на конференции, отметил: «Еще совсем недавно сам факт проведения подобного мероприятия был невозможен, эта конференция серьезный шаг в развитии и укреплении отношений между армией и Церковью». Он, в свою очередь, также вручил награды священнослужителям.
 
Иерей Георгий Калинкин за большую работу в штабе округа был удостоен медали «За боевое содружество». Аналогичных медалей за духовное окормление военнослужащих в Чеченской республике были удостоены заместитель председателя Отдела по взаимодействию с вооруженными силами Санкт-Петербургской епархии иерей Димитрий Василенков и сотрудник отдела Александр Назаров. Знаком «За дальний поход» за участие в походе военно-учебного корабля «Перекоп» летом 2007 года был награжден председатель Отдела протоиерей Александр Ганьжин.
 
Как отметил протоиерей Александр Ганьжин, целью конференции является «поиск новых путей и выработка конкретных предложений по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих». По мнению отца Александра, пора переходить к плановой практической работе по введению в России института военных священников и развертыванию систем их подготовки.
 
Доклады конференции были посвящены ключевым вопросам взаимодействия армии и Церкви:
- «Об опыте работы Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии» (иерей Димитрий Василенков);
- «О взаимодействии Отдела с Ленинградской военно-морской базой» (протоиерей Святослав Мельник);
-  «О работе Отдела с военными учебными заведениями» (иерей Феодор Кузнецов);
-  «Школа военного духовенства. Взаимодействие отдела с МЧС РФ» (иерей Георгий Сычев);
- «Духовно-нравственное воспитание военнослужащих в современных условиях» (профессор кафедры военной педагогики и психологии Института МВД России Игорь Слепов).
 
Справка:
 
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2005 году во всех епархиях Русской Православной Церкви были созданы Отделы по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. В Санкт-Петербургской епархии Отдел создан указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира 20 июня 2005 года. На должность председателя Отдела назначен протоиерей Александр Ганьжин.
 
В 2006 году с целью проведения более упорядоченной, целенаправленной работы с военными в епархии был образован Военный благочиннический округ, объединивший все храмы и часовни, а также молельные помещения при военных и силовых структурах. Благочинным округа также является протоиерей Александр.
 
Отдел регулярно снабжает библиотеки воинских подразделений православной литературой, аудио- и видеоматериалами. Священники Отдела участвуют в военных учениях, благословляют военнослужащих во время присяг и вручений офицерских погонов, освящают различные военные объекты. С момента создания Отдела два его священника пять раз побывали в Чеченской Республике, вместе с военными летали на вертолетах, ездили на боевых машинах, благословляя армию.
 
В церковные праздники священники Отдела организуют для детей военнослужащих экскурсии и концерты. На особом попечении находятся семьи погибших военнослужащих.
 
«Вода живая»,
31.10.2007.

Фото: «Вода живая»






также в рубрике ] мы: