Православные отслужили на территории баптистской церкви в Липецке

Православные отслужили на территории баптистской церкви в Липецке
6 Ноября 2007

4 ноября в Липецке состоялся крестный ход на Сокол к Троицкому храму, занятому баптистской общиной.

Около сотни православных липчан с хоругвями и иконами прошествовали от Христорождественской церкви до поселка сокольских металлургов, где расположена церковь Живоначальной Троицы, которая в 1989 году решением исполкома Правобережного районного Совета народных депутатов была передана общине евангельских христиан-баптистов.

Когда крестный ход подошел к Троицкому храму, в нем шло собрание баптистов, и ворота ограды церкви оказались открыты. Ежегодное православное шествие, ранее ограничивающееся молебнами возле закрытых ворот, на этот раз прошествовало на территорию церкви, где священник Георгий Кондратюк начал богослужение возле дверей храма.

После молебна и организованного тут же водосвятия, с крыльца церкви к православной пастве священник обратился с проповедью, рассказав об истории иконы Казанской Божьей матери, праздник которой отмечается 4 ноября и придел иконы которой был раньше в Троицкой церкви.

После «канонической» части, отец Георгий сообщил православным, что сама Троицкая церковь и земельный участок на котором расположено здание храма, распоряжением Правительства РФ от 19 апреля 2007 года, передана в распоряжение православной общине.

– Недавно вопрос о передачи храма обсуждали губернатор Липецкой области Олег Королев и епископ Липецкий и Елецкий Никон. Мы, православные понимаем, что вопрос с его передачей не может разрешиться сиюминутно и в ущерб баптистам, потратившим немалые средства на его ремонт. Руководство области и духовное начальство епархии ищут выход из создавшегося положения и мы надеемся, что власти скоро найдут подходящее помещение в которое смогли бы переехать христиане-баптисты.

К слову, старостой православной общины Троицкой церкви, зарегистрированной Управлением юстиции Липецкой области, является священник Георгий Кондратюк.

Во время его проповеди из церкви вышел пресвитер общины ЕХБ Владимир Иловайский и прослушал его сообщение. Как потом сообщил GOROD48 Владимир Иловайский, для него информация о том, что храм передан православной общине распоряжением Правительства РФ, является настоящей новостью.

- Меня как руководителя первой Липецкой общины ЕХБ, никто об этом не ставил в известность, не вызывали в обладминистрацию и не предлагали куда-то переехать, - сказал Иловайский. - Мы и раньше никогда не «цеплялись» за этот храм, понимая, что вернуть его придется рано или поздно. Но по-прежнему мы надеемся, что нам компенсируют расходы на восстановление этой церкви или власти предоставят в собственность равноценное помещение для собраний. Те помещения, которые нам предлагались раньше, находились в ветхом и аварийном состоянии, не пригодном и опасном для собраний людей и требующим многомиллионных вложений, которых у нас нет.

По информации GOROD48 на восстановление здания Казанской церкви баптисты затратили 226 миллионов (по оценке на 27.12.93г.) рублей.

Источник: gorod48.ru






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru