О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Госдума приняла в первом чтении поправки в законодательство, которые дают религиозным образовательным учреждениям право на госаккредитацию

  версия для печатиотправить ссылку другу
Госдума приняла в первом чтении поправки в законодательство, которые дают религиозным образовательным учреждениям право на госаккредитацию
14 Ноября 2007
Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в действующее законодательство, наделяющие религиозные образовательные учреждения правом на получение государственной аккредитации, не устанавливая при этом государственный статус данного учреждения.

До настоящего времени религиозные (духовные) образовательные учреждения были не вправе получать государственную аккредитацию.

Одновременно законопроектом устанавливается, что выпускники религиозных вузов и школ получают дипломы государственного образца, не содержащие изображения государственной символики РФ. Это дает право выпускникам духовных учреждений работать по своей специальности в светских учреждениях, чего прежде они были лишены.

Данные нормы распространяются на религиозные образовательные учреждения всех конфессий, действующих на территории России.

Законопроект, предусматривающий государственную аккредитацию образовательных программ религиозных учебных заведений, который был внесен в ГД в сентябре 2007 г., 13 ноября принят депутатами в первом чтении.

9 ноября в ходе встречи с лидерами российских мусульман В.Путин поддержал идею предоставления "высшим духовным учреждениям права аккредитовывать свои образовательные программы по госстандарту, что, в свою очередь, предоставляет возможность выдавать дипломы государственного образца".

Напомним, что еще в марте 2007 г. правительственная комиссия по вопросам религиозных объединений поручила Министерству образования и науки совместно с членами комиссии - депутатами ГД и представителями регионов в Совете Федерации проработать вопрос о порядке внесения в ГД законопроекта, касающегося получения государственной аккредитации учебными заведениями религиозных организаций.

По материалам: "Интерфакс-Религия", Центр "Сова".






также в рубрике ] мы: