Члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ призвали всех верующих принять участие в парламентских выборах 2 декабря

Члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ призвали всех верующих принять участие в парламентских выборах 2 декабря
30 Ноября 2007

Члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ 28 ноября призвали всех верующих принять участие в парламентских выборах 2 декабря, сообщает "Christian Today".

"Сегодня Россия играет все более важную роль в мире, голос ее звучит все отчетливее, но тем больше ответственности за будущее Родины ложится на наши плечи. От активного участия в голосовании каждого гражданина зависит, каким будет новый парламент страны, этот важнейший институт народовластия", - говорится в принятом сегодня на заседании Совета обращении.

Авторы документа призвали "единоверцев, всех соотечественников проявить гражданскую зрелость и принять участие в выборах". За это выступили представители православия, ислама, иудаизма, буддизма, а также старообрядчества и протестантизма.

Члены Совета считают, что "многовековой опыт единения, сохранения гражданского и межрелигиозного мира, сопричастности судьбе своего Земного Отечества - это наше общее бесценное наследие, а также залог дальнейшего процветания Родины".

В обращении отмечается, что в России представители различных национальностей и вероисповеданий "многие столетия живут в мире и согласии".

"Сообща народы России создали великое государство, уникальную цивилизацию, отличающуюся неповторимым многообразием духовных и культурных ценностей", - сказано в документе.

Председатель ОВЦС МП, митрополит Кирилл в беседе с журналистами сказал, что "церковь призывает людей к ответственному отношению к миру, к окружающим, к природе".

"Если открывается возможность соучаствовать, никакими ссылками нельзя оправдываться и отказываться. Долг каждого верующего человека - прийти и проголосовать", - сказал он, добавив, что предстоящие выборы будут судьбоносными.

С представителем РПЦ МП согласились Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и главный раввин России ФЕОР Берл Лазар.

"Члены Совета приняли обращение к гражданам страны прийти на выборы. Мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили в процветающей и единой стране", - прокомментировал документ Таджуддин.

"По нашей религии очень важно, чтобы человек использовал право выбора. Мы уверены, что люди будут активно участвовать в выборах", - сказал Лазар.

Секретарь по внешним связям Российского союза евангельских христиан-баптистов Александр Семченко также высказался в поддержку документа: "Мы не говорим, за кого голосовать, но гражданский долг всех верующих - прийти на выборы и отдать голос за одну из партий".

Во время встречи члены Совета выразили мнение, что в Госдуме следующего созыва должен остаться комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

"Все участники заседания выразили желание, чтобы комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций был и в следующей Думе, его работа очень важна, потому что у нас нет министерства религий", - сказал журналистам секретарь по внешним связям Российского союза евангельских христиан-баптистов Александр Семченко по итогам заседания.

Как сообщил журналистам председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин, Совет решил "усилить взаимодействие религиозных организаций с государственными структурами и общественными организациями по связям с соотечественниками".

По его словам, представители всех основных конфессий назвали работу с соотечественниками "очень насущной проблемой".






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru