О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Необходим механизм предоставления гражданства России религиозным деятелям, считает вице-премьер Дмитрий Медведев

  версия для печатиотправить ссылку другу
Необходим механизм предоставления гражданства России религиозным деятелям, считает вице-премьер Дмитрий Медведев
6 Декабря 2007

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает необходимым разработать особый механизм предоставления российского гражданства религиозным деятелям, сообщает "Интерфакс-Религия".

Выступая 5 декабря на встрече с руководством еврейских высших учебных заведений, Д.Медведев подчеркнул, что "вопрос гражданства для преподавателей и раввината - процедура сложная, но разрешимая".

"Государство заинтересовано, чтобы религиозные деятели - раввины или представители других конфессий - были российскими гражданами", - подчеркнул он.

"Должен быть какой-то механизм, который учитывал бы их желание и зачастую преклонный возраст. Это вопрос, над которым следует подумать", - добавил Д.Медведев.

Кроме того, напомнил первый вице-премьер, "в России и так не хватает рабочих рук". "И даже наша демографическая программа состоит не только из стимулирования рождения, но и связана с притоком рабочих рук из других государств, квалифицированных людей, которые хорошо знают русский язык", - отметил Д.Медведев, добавив, что "это очень важно для развития страны".






также в рубрике ] мы: