О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Интервью. Адвокат Анатолий Пчелинцев: "Правозащита в России нуждается в новом дыхании"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Интервью. Адвокат Анатолий Пчелинцев: "Правозащита в России нуждается в новом дыхании"
7 Декабря 2007

- Анатолий Васильевич, две недели назад в Санкт-Петербурге на конференции, посвященной всемирному дню толерантности, Вам была вручена грамота Уполномоченного по правам человека в РФ «За заслуги по восстановлению нарушенных прав граждан и правовое просвещение в области защиты прав человека».

В своем выступлении по этому поводу Вы заявили, что правозащитное движение в России нуждается в новом дыхании. Хотелось бы знать, что вы имели в виду, когда говорили об этом?

- Ответ на этот вопрос прост. Сегодняшнее правозащитное движение практически не оказывает заметного влияния на ситуацию с правами человека в Российской Федерации. Хотя ситуация оставляет желать лучшего, особенно когда речь идет о социально-экономических и личных правах граждан. Собственно о правозащитном движении как явлении можно говорить с известной натяжкой, поскольку движение подразумевает массовость и широкий охват. Однако в России, к сожалению, имеются разрозненные и малочисленные правозащитные организации, плохо скоординированные, не имеющие достаточной материальной базы.

Между тем, именно правозащитные организации во всем мире составляют костяк гражданского общества, стоят на страже демократии, и именно правозащитники осуществляют самый эффективный гражданский контроль над чиновниками и властью. Посмотрите, что делается в регионах. Главы администраций районов и городов действуют практически бесконтрольно и безнаказанно нарушают закон. Они распоряжаются общественной собственностью как личной, преумножая свое состояние. А простые люди это видят, но ничего сделать не могут. У них нет даже выхода на СМИ, поскольку в большинстве случаев региональные СМИ находятся под контролем этих же чиновников.

- Какой же выход  в таком случае Вы предлагаете?

- Государство должно быть заинтересованно в существовании так называемого третьего сектора, должно его стимулировать. В Европе правозащитные организации имеют мощную материальную базу, являются равноправными партнерами государства. У нас же слово правозащитник превратилось в ругательное слово. И это несмотря на то, что у истоков российского правозащитного движения стояли многие выдающиеся люди, которые во имя высоких идеалов свободы и прав человека, принесли себя в жертву.

В современной России должны быть созданы такие налоговые условия, чтобы российским предпринимателям и бизнесменам было выгодно делать отчисления в некоммерческий сектор, в том числе в правозащитное движение. В правозащитное движение должны влиться новые люди – общественные деятели, адвокаты, журналисты, члены федеральной и региональных Общественных палат, депутаты разных уровней, знающие и понимающие проблемы людей. Нужна не конфронтация с властью, что характерно для современного правозащитного движения, а конструктивный и принципиальный диалог с ней.

- Да, но на страже прав граждан стоят правоохранительные органы и суды. Не будет ли здесь подмены?

- Одно должно дополнять другое. Тем более мы знаем, как подчас неэффективно работают правоохранительные органы. Я только что вернулся из якутского города Мирного, куда летал по приглашению летного состава местного авиапредприятия «АЛРОСА». Так вот - с большинством из них в нарушение законодательства вместо трудовых договоров заключались договоры подряда. А это означает, что нет отчислений в пенсионный фонд, специального трудового стажа, северных надбавок, бесплатного проезда и других предусмотренных льгот и т.п. Двух бортпроводниц незаконно уволили, когда они принесли справки о беременности. Перечень нарушений можно было бы продолжить. Прокуратура г. Мирного об этом знала и даже провела проверку. Факты подтвердились. Но, увы, прокуратура не отреагировала, хотя проект процессуального реагирования был подготовлен. Видимо, не хватило мужества вступить в принципиальный диалог с одной из мощнейших алмазодобывающих структур. Правозащитников, которые заступились бы за права трудящихся в г. Мирном я не встретил. К сожалению, это ситуация характерная для многих регионов России.

Но существуют же профсоюзы, в том числе летного состава?

- В данном случае и они не сработали. Беседа с лидером местного профсоюз показала, что механизмов решения проблем у него не много. Он очень зависим.

- Как Вы относитесь к создаваемому правозащитному центру РПЦ?

- Весьма положительно. Культ семьи, здоровый образ жизни, добросовестное исполнение обязанностей перед обществом и государством, нравственное достоинство личности – эти идеи являются общими для всех христиан. Сегодня они нуждаются не только в распространении, но и в защите. Печальную статистику по алкоголизму, детской беспризорности, наркомании, проституции даже и приводить не хочется. Работы не початый край, всем хватит.

- Однако не всем Ваша деятельность нравится. Например, один из помощников г-на А. Дворкина юрист А. Корелов заявил, что Вы не имели права вмешиваться в конфликт православного прихода в селе Вадово Селищи Зубово-Полянского района Республики Мордовия с местной епархией, поскольку это внутренне дело церкви, к которой Вы не имеете отношения. Почему Славянский правовой центр обратил на эту ситуацию внимание?

- Я не девушка на выданье, чтобы кому-то нравится. В данном случае к нам обратились жители села с просьбой о помощи. Проигнорировать их просьбу было бы неправильно, поскольку присланный священник по их словам впал в грехи, вел аморальный образ жизни, продал церковные колокола. Поскольку верующие люди не были услышаны местным священноначалием, то мы предали данный факт огласке. Теперь уверен, что будет принято правильное решение, и конфликт будет исчерпан. Если Корелов желает помочь человеку, не имеющему, на наш взгляд, права на высокое имя священника, то это дело его совести. Если же было задето его профессиональное самолюбие, что он позиционирует себя православным и к нему не обращаются, то это его проблемы. Видимо, такой он юрист. Я никогда не отказывал людям в помощи, если они несправедливо страдают. Вопросы веры в профессиональной деятельности вторичны, хотя среди моих клиентов и друзей немало православных, в том числе и священников.

- На днях американский гражданин Борис Перчаткин публично заявил, что в Росси нет свободы совести, а правозащитники боятся об этом говорить, поскольку запуганы. Как Вы относитесь к его словам?

- Это частное мнение г-на Перчаткина, который живет за океаном и, видимо, не полностью владеет ситуацией. Сегодня в России более 23 тысяч зарегистрированных религиозных организации различных конфессий, которые свободно осуществляют свою деятельность. Да, проблем хватает и как юрист, могут сказать, что их даже очень много. Но утверждать, что свободы совести нет, будет большим преувеличением. Что касается якобы боязни правозащитников защищать права верующих, то на дворе не 37-й год, и я не думаю, что кто-то, выполняя свою конституционную миссию по защите прав человека, чего-то или кого-то боится. Другое дело, правозащитное движение у нас очень слабое, собственно с этого мы и начали наш разговор.

Ссылки по теме:

"Нельзя жить в стеклянном доме и бросаться камнями – это опасно. Конфликты на религиозной почве очень болезненны". Интервью с сопредседателем Славянского правового центра Анатолием Пчелинцевым

Действия пензенских отшельников были предсказуемы, полагает эксперт по защите прав верующих и религиозных организаций в России

"Сектоведы", вместо борьбы с околоправославными "сектами", пытаются оправдать Конституцией РФ оскорбления в адрес верующих неправославных христианских церквей

Анатолий Пчелинцев. Десять лет на страже светскости. Главное – не навредить хрупкому межконфессиональному миру







также в рубрике ] мы: