В создании Общенационального правозащитного союза "Человек и Закон" приняли участие религиозные деятели

В создании Общенационального правозащитного союза "Человек и Закон" приняли участие религиозные деятели
13 Декабря 2007

В День Конституции 12 декабря 2007 года в Октябрьском зале Дома Союзов состоялся Учредительный съезд Общенационального правозащитного союза «Человек и Закон». Среди его делегатов были известные правозащитники, юристы и адвокаты, а также представители религиозных объединений России, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. В президиуме Учредительного съезда присутствовали Владислав Гриб, член Общественной палаты РФ, который вел заседание, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, адвокат Генри Резник, целый ряд других членов Общественной палаты РФ – Олег Зыков, Олег Нетеребский, Владимир Захаров, а также глава Союза потребителей РФ Петр Щелищ.

Религиозные объединения представляли сотрудник Отдела внешних церковных связей РПЦ священник Георгий Рябых, глава правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев и председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский.

Всего в Учредительном съезде приняло участие более 350 делегатов, среди которых были представители более 100 общественных организаций из 62 субъектов РФ.

Работы по совершенствованию гражданского общества России, по словам Александра Брода, в настоящее время чрезвычайно много, поскольку поступает огромное количество жалоб от граждан. По его словам, эта сфера пока плохо освоена правозащитными организациями – не хватает правового ликбеза. Помимо этого, правозащитники должны отойти от огульной критики всего и вся, предлагать собственные решения, идти на диалог с властью. Новая организация могла бы наблюдать за реализацией национальных проектов и региональных программ, взаимодействовать с Общественной палатой РФ. Давление на власть, по словам Брода, вызывает лишь напряженность, недовольство и непонимание, а необходимо взаимодействие на партнерских началах. Как подчеркнул Олег Зыков, главный ресурс нашего общества – не нефть и не леса, а человек, с чем по словам Зыкова, во время встречи с представителями общественных организаций согласился Дмитрий Анатольевич Медведев во время встречи, прошедшей недавно.

Много правозащитных организаций, по мнению адвоката Генри Резника, не бывает, и теперь наступило время – придать новый импульс правозащитному движению, сотрудничать с существующими правозащитными объединениями. Россия, по словам Резника, никогда не жила правом и не уважала право, а поэтому надо осознать ношу, которую на себя взваливает «Человек и Закон».

Священник Георгий Рябых зачитал приветствие Учредительному съезду от лица митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла. В нем в частности говорилось о том, что цели и намерения у новой организации благородные, но надо помнить, что права человека не должны раскрепощать инстинкты, а должны ориентировать на созидательный труд. В приветствии подчеркивалось, что у России есть потребность в массовом правозащитном движении, которое защищало бы простого человека. Русская православная церковь столетиями ходатайствовала за людей перед властью и напоминает о том, что человек теряет свободу, когда он порабощен злу. От себя отец Георгий Рябых добавил, что в России никогда не почитали закон, главной для русского человека было стремление к «нравственной правде».

Российские граждане, отметил Петр Щелищ, судя по социологическим исследованиям, вполне хорошо воспринимают такие понятия как «право» и «порядок». Однако институты права воспринимаются совсем по-другому – хуже относятся к понятиям «милиция» и «суд». Задача союза «Человек и Закон», по словам Петра Щелища, прежде всего, просветительская. По всей стране необходимо развернуть сеть консультационных центров, которые существуют в странах Европы на местном уровне и в значительной степени финансируются из муниципальных бюджетов. Этот проект, отметил Щелищ, уже в принципе поддержан партией «Единая Россия».

На съезде открытым голосованием были избраны органы Правления новой правозащитной организации. Председателем Общенационального правозащитного союза был избран глава Издательской группы «Юрист» и председатель Правления Ассоциации юристов России Владислав Валерьевич Гриб. В состав президиума и Центрального совета Общенационального союза «Человек и Закон» были избраны адвокаты Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru