О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Музыкальная школа подала в суд на Николо-Перервинский монастырь, отказывающийся продлевать договор аренды

  версия для печатиотправить ссылку другу
Музыкальная школа подала в суд на Николо-Перервинский монастырь, отказывающийся продлевать договор аренды
21 Декабря 2007
Детская музыкальная школа N 58 имени Глинки в Печатниках подала в суд на Николо-Перервинский монастырь, у которого она арендует здание.

В 1993 году комплекс зданий, куда входила и школа, был передан Русской православной церкви на условиях заключения со школой договора долгосрочной аренды. Согласно договору, монастырь как арендодатель должен заниматься обустройством здания и прилегающей к нему территории. Но, по словам директора музыкальной школы Тамары Караевой, всем этим занимается сама школа.

Подвал здания монастырь сдал в аренду коммерческим организациям, по вине которых 20 апреля 1999 года возник пожар, в результате чего школа была практически уничтожена: серьезно пострадало здание, музыкальные инструменты и аппаратура.

"Я обращалась с мольбами в разные инстанции: помогите хоть кто-нибудь. Отзывались разные люди. Настоятель монастыря не переступил порога школы ни разу", - рассказала Т.Караева журналу "The New Times".

Вскоре после ремонта школу залило - на чердаке прорвало трубы, ремонт которых является обязанностью арендодателя. Школа вновь была отремонтирована, но не за счет монастыря. После этого, по убеждению директора, настоятель Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря о.Владимир Чувикин начал добиваться выселения школы, чтобы сдать благоустроенное здание в аренду коммерческим структурам. С 2001 года он то не продляет договор аренды, то повышает арендную плату.

Из-за отсутствия договора аренды с монастырем, школа не может перечислить деньги за аренду, из-за чего возникает неисполнение бюджета. По той же причине лицензионная комиссия отказала школе в выдаче лицензии.

В управлении культуры Юго-Восточного округа Москвы Т.Караевой сообщили, что строительство нового здания для школы не предусмотрено.

В августе 2007 г. монастырь потребовал освободить помещение, после чего настоятель распорядился перекрыть теплоснабжение.

В результате директор школы обратилась в суд.


Источник: Центр "Сова" , Newtimes.ru






также в рубрике ] мы: