Арбитражный суд Самарской области признал право собственности на здание Крестовоздвиженского храма за Сызранской общиной РПСЦ

Арбитражный суд Самарской области признал право собственности на здание Крестовоздвиженского храма за Сызранской общиной РПСЦ
27 Декабря 2007
26 декабря Арбитражный суд Самарской области вынес решение о признании права собственности на здание Крестовоздвиженского храма в Сызрани за Сызранской общиной РПСЦ.
 
Крестовоздвиженский белокриницкий храм был построен в 1909 году на средства старообрядцев. Здание из красного кирпича в византийском стиле, расположенное в центре города, сразу стало украшением небольшого уездного городка. В 1935 году здание было муниципализировано, в нем был устроен склад сахарной базы. Впоследствие здание было предназначено к сносу, потом просто заброшено, но все это время Сызранская община просила вернуть его верующим. Наконец, в 2000 г. здание храма было передано в собственность Сызранской общине РПСЦ. Однако передача эта была осуществлена городской администрацией без предварительной регистрации здания в Управлении Федеральной регистрационной службы. В результате сызранские христиане почти семь лет не могли оформить право собственности на здание храма. А без свидетельства о праве собственности на здание невозможным стало ни дальнейшее оформление земли, ни включение в бюджет города статьи расходов на восстановление храма, ни получение пожертвований от юридических лиц на эти цели.
 
В результате Сызранская община была вынуждена обратиться в Арбитражный суд Самарской области с иском о признании права. Сегодня суд удовлетворил иск общины.
 
Теперь община зарегистрирует право собственности уже на основании решения суда, которое является обязательным для регистрирующего органа. А затем начнется работа по оформлению в собственность общины занимаемой храмом земли (межевание с Сызранской Поморской общиной и другими собственниками находящихся рядом с храмом зданий уже проведено), а также включению общины в список получателей средств городского бюджета. Здание Крестовоздвиженского храма является памятником культуры местного значения, и власти Сызрани не раз обещали рассмотреть вопрос о финансировании восстановления храма после того, как община предоставит пакет необходимых документов, в числе которых должно быть свидетельство о праве собственности на храм.

Источник: "Самарское староверие"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru