Государство вернет долг Русской церкви и другим традиционным религиозным организациям

Государство вернет долг Русской церкви и другим традиционным религиозным организациям
15 Января 2008
Президент РФ Владимир Путин заявил, что государство в долгу перед Русской православной церковью, и пообещал содействовать возрождению духовности в стране.

Выступая в субботу на молебне в Успенском соборе Валдайского Иверского монастыря, президент отметил, что он и те, кто работают с ним, "представляют государство, которое на протяжении многих предыдущих десятилетий многое сделало для того, чтобы корни нашей истории и культуры, в том числе духовной, были подорваны".

"Поэтому пока нас не за что благодарить", - подчеркнул президент, отвечая на приветственные слова патриарха Московского и всея Руси Алексия II, поблагодарившего В.Путина за содействие в возрождении Иверской обители на Валдае.

В.Путин отметил, что воспринимает эти слова благодарности "исключительно как надежду на то, что государство вернет долг Русской православной церкви, другим традиционным конфессиям, вернет долг российскому народу".

Президент пообещал, что государство "будет делать все, чтобы оправдать доверие русского народа, России, чтобы возрождалась духовная культура, чтобы помогать Церкви в ее служении России".

В.Путин отметил, что государственные структуры уже многое сделали для восстановления и возрождения Валдайского Иверского монастыря: "федеральная дорожная служба построила мосты и дорогу, РАО "ЕЭС России" провело электричество, "Газпром" - газ, а Сбербанк России вложил десятки миллионов долларов в реконструкцию храма".

"Осталось только возродить роспись в храме и позолотить купола. Обещаю Вам, что это будет сделано в самое ближайшее время", - сказал В.Путин, обращаясь к предстоятелю Русской церкви.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru