О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Префектура Южного округа Москвы не дает разрешения на реконструкцию дома для многодетных баптистских семей

  версия для печатиотправить ссылку другу
Префектура Южного округа Москвы не дает разрешения на реконструкцию дома для многодетных баптистских семей
22 Января 2008

На протяжении нескольких лет префектура Южного округа г. Москвы не дает разрешения на строительство дома в районе Царицыно для много­детных семей верующих, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. .

Частный дом недалеко от железной дороги был приобретен в 1998 году тремя многодетными семьями в собственность по адресу: г. Москва, ул. Макеевская, 1/6. Н. Наприенко, А. Мещерин и Л. Романчик являются членами общины Совета церквей евангельских христиан-баптистов (СЦ ЕХБ), которые во время советской власти отказы­вались от регистрации общин, за что подвергались жесточайшим репрессиям.

Несколько лет баптисты пытались оформить дом и землю вокруг его, но в собственность удалось оформить лишь 6 соток. В 2003 году верующие подали заявление и проект с просьбой о реконструкции дома в префектуру, так как дому около 100 лет, и он находится в ветхом состоянии. Вместе с тем, в 2005 году тогдашний префект Южного округа отказался подписывать разрешение на реконструкцию дома для баптистов. В настоящее время префектом округа является заместитель Бирюкова Юрий Буланов, который продолжает дискриминационную политику Бирюкова.

Как отметила в интервью пресс-службе Славянского правового центра член московской общины СЦ ЕХБ Наталья Броницкая, Буланов сообщил верующим, что, пока он жив, никакого разрешения на строительство в этом месте баптистам он не даст. По слова Броницкой, некоторые члены комиссии префектуры, которая должна была дать разрешение на строительство, заявили о своих опасениях по поводу того, что баптисты могут устроить в частном помещении молельный дом и «устроят для местных властей головную боль». Помимо этого, баптистам сообщили, что мэр Юрий Лужков подписал документ, запрещающий строительство в этом районе, а земля и здания будут изыматься у жителей для муниципальных нужд. С 2005 года, когда представители префектуры объявили о том, что дом верующих будет изъят, верующие вынуждены жить в полуразрушенном здании безо всякой надежды на изменение своего положения.

Для сноса и постройки нового дома в течение трех лет хозяевами были выполнены все предъявляемые в данном случае требования заинтересо­ванных инстанций и произведены все необходимы согласования. Докумен­ты дважды согласовывались в Префектуре ЮАО (ИРД Эскиз №1 подпи­сан I заместителем Префекта — Бабенковой Л.В. и Задание на проекти­рование — подписано Начальником Управления строительства — Долгих И.М.).

Но далее, по словам Броницкой, произошло невероятное: Префектура ЮАО, ранее дважды со­гласовывающая документы, категорически отказалась выдать разрешение на строительство. В устной форме заместитель префекта Ю. Буланов на приеме заявил: «Никто и никогда не разрешит вам строить!»

Префектура Южного округа столицы также намеренно вносит путаницу в разрешение проблемы трех семей. Когда церкви ЕХБ обратились с ходатайствами о разрешении хозяевам: Н.Наприенко, А.Мещерину и Л.Романчик построить их собственный дом, то получили ответ за подписью первого заместителя префекта Ю.Булано­ва от 28.09.2005, в котором сказано, что строительство молитвенного дома не представляется возможным, поскольку в здании на улице Макеевская, дом 3, предполагается разместить подстанцию скорой помощи. Однако на улице Макеевская, дом 3, расположен бывший дом духовных христиан-молокан, который власти округа и столицы отказались передавать молоканам, несмотря на их просьбы вернуть им историческое здание молоканского молитвенного дома. Тогда как частный дом баптистов располагается по адресу улица Макеевская, дом 1/6. По словам Натальи Броницкой, молоканский дом в настоящее время просто заколочен и пустует, а частный дом евангельских христиан-баптистов не дают реконструировать, несмотря на его ветхость.

По ее словам, поведение чиновников из префектуры не недосмотр или невинная халатность, а исполнение угроз, открыто высказанных в свое время: «Никто и никогда не разрешит вам строить!»: «Есть веские основания полагать, что владельцам отказывают только по причине того, что они являются евангельскими христианами-баптистами, так как еще во время оформления документов во властных структурах велись раз­говоры, что этот дом будет строится на деньги американских спецслужб (ЦРУ) и там будут собираться верующие».

Представители Совета церквей ЕХБ, жители дома в Царицыно, обращались с письмами к первому заместителю мэра г. Москвы Ю.В. Росляку, к самому мэру Юрию Лужкову, к президенту России, к первому вице-премьеру правительства России Д.А. Медведеву, в Общественную палату РФ и в Генеральную прокуратуру, но проблема многодетных баптистских семей из Царицыно остается неразрешенной.






также в рубрике ] мы: