Католические епископы надеются на помощь в получении иностранными священниками вида на жительство в России

Католические епископы надеются на помощь в получении иностранными священниками вида на жительство в России
25 Января 2008
Конференция католических епископов России на своем XXVI пленарном заседании в Санкт-Петербурге выразила надежду на помощь властей в решении проблемы, связанной с пребыванием в стране иностранных священников и монашествующих.

"Выражая признательность органам государственной власти за содействие, которое они уже оказывают в решении этого вопроса, епископы надеются, что иностранным священнослужителям и монашествующим, работающим в Католической церкви в России, будет оказана всяческая помощь в получении временного проживания и вида на жительство", - сказал "Интерфаксу" в четверг генсек Конференции священник Игорь Ковалевский.

В ходе заседания епископы с удовлетворением отметили роль совместной православно-католической рабочей группы как эффективного инструмента решения проблем в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквами.

Кроме того, епископы поддержали инициативу создания Ассоциации католических издательств России

Был также утвержден девиз начавшегося пастырского года: "Семья - надежда Церкви и общества". Епископы выразили готовность к сотрудничеству с обществом в реализации проектов, направленных на укрепление института семьи.

На заседании присутствовали епископы Иосиф Верт и Кирилл Климович, архиепископ Паоло Пецци, представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Меннини.

Напомним, что 23-24 января 2008 г. в Санкт-Петербурге состоялось XXVI пленарное заседание Конференции Католических Епископов России. На заседании присутствовали: епископ Иосиф Верт – ординарий Преображенской епархии в Новосибирске – Председатель; епископ Кирилл Климович – ординарий епархии святого Иосифа в Иркутске – Вице-председатель; архиепископ Павел Пецци – ординарий архиепархии Божией Матери в Москве; священник Дариуш Фиршт – Генеральный викарий епархии святого Климента в Саратове, представитель ординария епархии епископа Клеменса Пиккеля; священник Игорь Ковалевский – Генеральный секретарь. В работе заседания принял участие Представитель Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини, а также секретарь Представительства монсиньор Анте Йозич.

Участники заседания обсудили различные аспекты жизни Католической Церкви в России. В частности, была обсуждена работа Высшей духовной семинарии «Мария – Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге, информационная политика Церкви, издательская деятельности.

Следующее, XXVII, заседание Конференции Католических Епископов России решено провести
4-5 марта 2008 г. в Саратове.

Источник: "Интерфакс-Религия"Katolik.ru

На фото: архиепископ Паоло Пецци, ординарий архиепархии Божией Матери в Москве.

Фото: www.katolik.ru






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru