О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Православного священника могут привлечь к уголовной ответственности за оскорбления мусульман

  версия для печатиотправить ссылку другу
Православного священника могут привлечь к уголовной ответственности за оскорбления мусульман
1 Февраля 2008
Журналистка Халида Хамидуллина подала в прокуратуру заявление в связи с тем, что московский священник Даниил Сысоев, по ее мнению, оскорбил чувства мусульман.

Истица считает, что отец Даниил своими книгами, статьями и публичными выступлениями нарушает закон "О противодействии экстремизму", и его нужно привлечь к уголовной ответственности, пишет в четверг газета "Новые известия".

До своего заявления Х.Хамидуллина обращалась к отцу Даниилу в статьях. В одной из них она рассказала о впечатлении от проповедей, которые священник произнес на встречах с татарами-мусульманами и кряшенами в храме, где служит.

"Мне пришлось услышать слова, насквозь пропитанные ненавистью к исламу и мусульманам", - пишет журналистка.

По ее словам, священник "унижает человеческое достоинство по принадлежности к религии", утверждает, что ей, мусульманке, "для поддержания своего заблуждения надо бороться со словом Божиим при помощи огня, террора и казней".

Заявление принято к делопроизводству, отмечает издание.

В октябре прошлого года сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов заявил, что готов судиться с отцом Даниилом, автором книги "Брак с мусульманином", вызвавшей негативную реакцию ряда мусульманских деятелей. Ранее предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий попросил главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла прокомментировать статью отца Даниила о старообрядцах, также содержавшую, по его словам, оскорбительные оценки и выводы.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: