В рамках XVI Рождественских чтений в Государственной Думе состоялся круглый стол "Религия и право"

В рамках XVI Рождественских чтений в Государственной Думе состоялся круглый стол "Религия и право"
1 Февраля 2008

В Госдуме РФ под председательством главы Комитета по общественным организациям и религиозным объединениям Сергея Попова прошел круглый стол на тему: «Религия и право: законодательные аспекты регулирования государственно-конфессиональных отношений». Как сообщает пресс-служба Славянского правового центра, круглый стол был организован 30 января в рамках XVI Рождественских чтений.

Среди участников круглого стола были архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин и другие представители РПЦ, глава Конгресса еврейских религиозных общин и организаций раввин Зиновий Коган, а также представители мусульман. Во время круглого стола выступили сопредседатель Славянского правового центра и главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев, юрист Управления делами Московской патриархии Ксения Чернега, профессор Московской Духовной Академии отец Владислав Цыпин, священник Тверской епархии отец Алексий Злобин, а также замдиректора департамента имущественных и земельных отношений Минэкономразвития РФ Ольга Соколова.

Центральным в ходе круглого стола стало выступление отца Всеволода Чаплина. Он в частности отметил, что борьба с национальным и религиозным экстремизмом является условием для выживания России. По словам отца Всеволода, чтобы Россия жила, чтобы попытки разделения нас друг с другом не оказались успешными, очень важно противодействовать радикализму. Радикальные силы должны быть полностью изолированы от любой общественной поддержки.

Участники круглого стола также затронули основные направления законопроектной деятельности, которая касается обеспечения деятельности религиозных объединений в России. Это государственная аккредитация и лицензирование духовных учебных заведений, обеспечение возможности создания и функционирования негосударственных организаций для детей-сирот, проверка деятельности религиозных организаций и отчетность перед Федеральной регистрационной службой, необходимость принятия федерального закона, определяющего порядок безвозмездной передачи в собственность или безвозмездное пользование религиозных организаций имущества религиозного назначения, а также правовое обеспечение финансирования ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения.

Предметом обсуждения также стали проекты внесения изменений в российское законодательство, которые касаются передачи имущества религиозного назначения и лицензирования и аккредитации духовных учебных заведений.

Широта обсуждаемых вопросов и их значимость для большинства религиозных объединений России во время круглого стола «Религия и право» в Госдуме РФ сочеталась, вместе с тем, с узким кругом участников, в частности отсутствием представителей неправославных христианских церквей.

В итоговом документе круглого стола было отмечено, что Комитетам по образованию и по делам общественных и религиозных организаций рекомендуется поддержать принятие поправок о лицензировании и аккредитации духовных учебных заведений, Комитету по законодательству поддержать внесение поправок о праве помещать детей-сирот в негосударственные учреждения, в том числе созданные религиозными организациями, Комитету по делам общественных и религиозных организаций инициировать внесение поправок, предусматривающих выделение бюджетных средств для обеспечения ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия, переданных религиозным организациям (в соответствии с рекомендацией Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ).

Помимо этого, Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ рекомендовано подготовить предложения по вопросу о передаче имущества религиозным организациям. Субъектам РФ предложено поддерживать преподавание в школе знаний о религиях и привлекать на службу специалистов в области государственно-конфессиональных отношений.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru