О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Астраханская Церковь Иисуса Христа готова готова к тому, что её Дом Молитвы будет захвачен представителями власти

  версия для печатиотправить ссылку другу
Астраханская Церковь Иисуса Христа готова готова к тому, что её Дом Молитвы будет захвачен представителями власти
5 Февраля 2008

Активисты протестантской Церкви Иисуса Христа, которая входит в Российскую Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) готовы к тому, что Дом молитвы может быть захвачен представителями власти силовыми методами, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Молитвенный дом пятидесятников находится на улице Максакова в одном из центральных исторических парков города, и на него претендует областная администрация. Власти требуют передать здание в муниципальную собственность, так как на месте Дома молитвы предполагается построить театр и разбить новый парк. В настоящее время в здании Дома молитвы находится лидерский состав церкви – около 40 человек.

По словам пастора Церкви Иисуса Христа Александра Калинина, в случае силового захвата молитвенного здания правоохранительными органами, активисты церкви объявят голодовку, так как других возможностей заявить о своей позиции у них нет. Церковь требует предоставить ей равноценную компенсацию за Дом молитвы, в котором она проводила богослужения многие годы. В том случае, если верующие согласятся на условия администрации, то у церкви вообще не будет своего помещения.

Администрация города Астрахани, которую возглавляет Сергей Боженов, уже давно стала угрожать Церкви Иисуса Христа снести Дом молитвы, так как, по словам пастора Церкви Иисуса Христа Александра Калинина, он понадобился мэрии для того, чтобы на месте церковного здания и существующего сейчас парка построить музыкальный театр к 450-летию Астрахани, которое будет праздноваться в 2008 году.

Верующие лишь недавно узнали о том, что существует проект сноса их Дома Молитвы, так как в плане строительства в парке Дома Молитвы уже нет. По словам Александра Калинина, мэрия предлагала варианты по принципу «На тебе Боже, что нам негоже», и не считалась с мнением христиан. Чиновники предлагали отдаленные районы и земельные участки, которые не устраивают общину. Как подчеркнул пастор Церкви Иисуса Христа, представители церкви пытались обратить внимание городской администрации и ее руководителя Сергея Боженова на то, что это не просто какой-либо участок или помещение, а это место поклонения Богу. Однако в мэрии на все попытки лидеров церкви договориться и пойти на диалог не обращали внимание.

Также неожиданностью для Церкви стало и то, что их здание в настоящее время изымает для муниципальных нужд областная администрация, которой был, видимо, передан или продан данный участок земли в центре города.

Церковь Иисуса Христа во главе с пастором Александром Калининым, который возглавляет объединение, входящее в РЦ ХВЕ (у Церкви Иисуса Христа две общины в Астрахани и еще пять дочерних церквей в Астраханской области), - это одна из самых крупных общин Астрахани. Богослужения церкви посещает более 400 астраханцев – русских, татар, казахов, армян. Эта пятидесятническая церковь в Астрахани является одной из самых активных религиозных общин в сфере социального служения. При церкви действует социально-реабилитационный центр «Жизнь» для наркоманов. Реабилитация проводится без врачей и медикаментов – с помощью трудотерапии, библейских занятий и молитвы. Церковь также активно помогает детским домам, раздает подарки и устраивает концерты на Пасху и Рождество и издает собственную христианскую газету. Периодически в здании Церкви Иисуса Христа проводятся семинары и круглые столы, посвященные социальному служению церквей и антинаркотической работе.

Ссылки по теме:

В Астрахани городские власти хотят снести не только мечеть, но и Дом Молитвы протестантской Церкви Иисуса Христа






также в рубрике ] мы: