На заседании МАРСа проанализировали проблемы соблюдения свободы совести в 2007 году

На заседании МАРСа проанализировали проблемы соблюдения свободы совести в 2007 году
5 Февраля 2008
29 января 2008 года руководитель административно-правового отдела Российского Союза евангельских христиан-баптистов Павел Бельков выступил на заседании Совета Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы (МАРС) с сообщением, в котором был сделан анализ ситуации в области соблюдения религиозных прав и свобод верующих церквей союза за 2007 год. Бельков привел многочисленные факты нарушений и отметил, что значительная их часть была вызвана не всегда оправданными и основанными на законе требованиями к поместным церквам Союза со стороны различных государственных органов.

Были приведены примеры неправомерных действий со стороны представителей прокуратуры, федеральной регистрационной службы и местных органов власти. В частности, прокурор Сергиевского района Самарской области Семенкина А. А., усмотрел нарушение в том, что член церкви евангельских христиан-баптистов поселка Суходол предоставлял свое жилое помещение для проведения богослужений. В том время как Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» в статье 16 закрепляет за религиозными организациями право на совершение богослужений в жилых помещениях. Чиновники федеральной регистрационной службы исключили церковь евангельских христиан-баптистов города Балашова Саратовской области из Единого государственного реестра юридических лиц по упрощенной процедуре, которая может применяться только в отношении коммерческих организаций.

В 2007 году в целом ряде регионов России был отмечен всплеск противоправных хулиганских действий в отношении церквей евангельских христиан-баптистов. В ряде случаев здания церквей забрасывались камнями и стеклянными бутылками, звучали угрозы в адрес членов церквей и прихожан. Для многих церквей остаются острыми вопросы аренды помещений, выделения земельных участков под строительство молитвенных домов. Церкви встречаются с бюрократическими проволочками и откровенной волокитой со стороны чиновников в тех, случаях, когда решается вопрос о передаче земельных участков в собственность на основании земельного законодательства.

На заседании Совета ЕАО МАРС была подчеркнута важность осуществления постоянного мониторинга в сфере соблюдения прав и религиозных свобод граждан для придания гласности фактам противоправных действий, совершаемых в отношении религиозных организаций и объединений, а также отдельных верующих.

В ходе заседания были рассмотрены также вопросы о подготовке и проведении научно-практической конференции на тему: «Классификация (типологизация) религиозных объединений: теоретические и практические проблемы» и о направлениях работы по совершенствованию закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». По первому вопросу сообщение сделал заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при МЮ РФ профессор МГУ И. Я. Кантеров, по второму ответственный секретарь Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ А. Е. Себенцов, который выделил три направления в работе по совершенствованию религиозного законодательства. Первое касается внесения поправки в статью 19 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», дающей право учреждениям профессионального религиозного образования выдавать своим выпускникам диплом государственного образца. Второе касается работы над законом о порядке передачи религиозным организациям имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Третье направление затрагивает самый болезненный вопрос о законодательном регулировании миссионерской деятельности. Проект закона, предложенный ранее Министерством юстиции РФ, вызвал большие нарекания, и был единодушно отвергнут всеми религиозными объединениями. Поэтому было принято решение вернуться к начальному этапу разработки законопроекта и выработать его концепцию. Предполагается проработать вопросы о введении в законодательство Российской Федерации понятия «миссионерская деятельность», ее содержании, субъектах и объектах и многие другие. Участники заседания выразили несогласие с такой постановкой вопроса и выразили опасение, что закон о миссионерской деятельности будет противоречить конституционному праву граждан свободно распространять свои религиозные убеждения.

На фото: руководитель административно-правового отдела Российского Союза евангельских христиан-баптистов Павел Бельков.

Источник: пресс-сужба РС ЕХБ






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru