О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"Коммерсант": Семинарии приравняли к государственным вузам. Приняты поправки в закон "Об образовании"

  версия для печатиотправить ссылку другу
"Коммерсант": Семинарии приравняли к государственным вузам. Приняты поправки в закон "Об образовании"
7 Февраля 2008
Выпускники духовных семинарий и других религиозных учебных заведений будут теперь получать дипломы государственного образца. Так решили вчера депутаты, одобрив во втором чтении соответствующие поправки к закону "Об образовании".

Концепцию законопроекта, который фактически повышает статус духовных образовательных учреждений, одобрила еще четвертая Госдума в ноябре прошлого года. Тогда было решено, что религиозные конфессии, которые всегда имели свои образовательные учреждения, теперь должны оформлять лицензии на право ведения образовательной деятельности и также иметь государственную аккредитацию. Вчера, обсуждая текст законопроекта во втором чтении, думцы всего лишь конкретизировали отдельные его положения. В частности, они уточнили, что для получения лицензии религиозным организациям или объединениям достаточно направить в лицензионную палату соответствующее представление.

А если духовная семинария или другое религиозное учебное заведение станут придерживаться в своей практике федеральных государственных стандартов образования, то они будут вправе претендовать на получение свидетельства о государственной аккредитации. Государственная аккредитация, как подчеркнул вчера глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин, будет подтверждением такого качества и уровня обучения, при котором учреждение "профессионального религиозного образования" получит право выдавать своим выпускникам дипломы государственного образца. Правда, заверять эти дипломы духовные учреждения будут "собственной печатью, не содержащей изображения герба РФ", уточнил господин Балыхин.

Напомним, что дискуссии вокруг закона об уравнивании в статусе дипломов духовных и светских вузов велись более двух лет. И он вызывал неоднозначную реакцию у представителей конфессий. Несмотря на поддержку религиозных лидеров, оппоненты проекта опасались, что православные семинарии потеряют независимость, а исламские университеты окажутся под прицелом государства: им могут отказать в госаккредитации, а после закрыть.

Впрочем, одобрение закона в Госдуме демонстрирует, что церковные лидеры не только сумели убедить оппонентов в том, что положительных результатов от закона будет больше, чем отрицательных, но и одержали очередную победу над противниками "клерикализации образования". Напомним, что в федеральном стандарте общего образования, который разрабатывает Минобрнауки совместно с Российской академией образования, может появиться и новая школьная дисциплина -- "Основы духовно-нравственной культуры", которая предусматривает изучение основ религий в обязательном порядке.

Виктор Ъ-Хамраев, Юлия Ъ-Таратута.

Источник: Газета «Коммерсантъ» № 19(3836) от 07.02.2008.
 





также в рубрике ] мы: