О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Книга "Религии России. Календарь 2008", презентация которой прошла в Санкт-Петербурге, познакомит с жизнью как "традиционных", так и "нетрадиционных" религий

  версия для печатиотправить ссылку другу
Книга "Религии России. Календарь 2008", презентация которой прошла в Санкт-Петербурге, познакомит с жизнью как "традиционных", так и "нетрадиционных" религий
13 Февраля 2008

8 февраля в пресс-центре агентства "Интерфакс Северо-Запад" состоялась презентация книги "Религии России. Календарь 2008", автора-составителя Одинцова Михаила Ивановича, президента Общероссийской общественной организации Объединение исследователей религии.

Общероссийская общественная организация Объединение исследователей религии в рамках своей издательской деятельности выпустила книгу "Религии России. Календарь на 2008 год". Это уже третий выпуск подобной справочно-информационной литературы, осуществленный совместно с издательством "Сударыня".

Михаил Одинцов так представил свою работу: "Календарь, прежде всего, выполняет свою обычную, так сказать, утилитарную информационную функцию, сообщая о дате, дне неделе и месяце. Но, будучи предназначен для самых разнообразных категорий читателей, он призван к выполнению и других полезных для человека функций.

В Календаре представлены религиозные, международные, всемирные, государственные, национальные, народные, профессиональные праздники, а также знаменательные и памятные дни всемирной и российской истории и культуры.

Представителям различных религиозных объединений, представленных в духовном пространстве России, безусловно, будут интересны сведения об основных праздничных и юбилейных датах; о тех или иных исторических событиях, связанных с историей "родной Церкви" или с жизнью ее выдающихся представителей. На страницах, посвященных религиям России и мира, можно ознакомиться с текстами Священных писаний, некоторыми молитвами, высказываниями учителей и пастырей Церкви, а также с современной религиозной жизнью России.

Учитывая яркую многообразную палитру религиозного мира России, читателям представляется возможность ознакомиться, как с "традиционными" религиями, так и с теми, которые лишь в последние десятилетия и годы находят себе последователей среди россиян, например, церковь Иисуса Христа Святых последних дней в России или Саентологическая церковь. Читатель найдет информацию практически по каждому из религиозных объединений, действующих на территории России.

В книге содержится материал, отражающий историю и современное состояние специальной научной дисциплины - религиоведения, предназначение которого состоит в изучении мира религий. В рубрике "Мысли о религии" приведены высказывания многих и многих видных религиоведов, политиков, историков, литераторов. Здесь же размещены статистические и социологические сведения о прошлом и настоящем религий.

Среди гостей присутствовали представители научной общественности, историки, религиоведы, социологи преподаватели высших учебных заведений СПб и ЛО, представители религиозных организаций, российской Церкви Христиан Веры Евангельской (ХВЕ), Церкви Христинан Адвентистов Седьмого дня, религиозной группы "Саентологическая Церковь города Санкт-Петербурга".

Игорь Иванович Рогозин, профессор, доктор исторических наук сказал: "Хотя этот календарь на 2008 год, по сути - это справочник для всех, кто интересуется религией. Важно, что он составлен на принципе толерантности, уважения ко всем религиям и конфессиям".

Шаров Владимир, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области, сказал: "Данный календарь имеет важную организационную функцию для нашего общества, он нацеливает широкие круги общественности и СМИ на празднование важных дат российской истории".

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: