О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура Тувы начала проверку деятельности религиозной общины, обнаруженной в глухой тайге

  версия для печатиотправить ссылку другу
Прокуратура Тувы начала проверку деятельности религиозной общины, обнаруженной в глухой тайге
22 Февраля 2008

Власти и правоохранительные органы Тувы обеспокоены известием о том, что в глухой тайге в отдаленном Тоджинском районе, как оказалось, уже два года живут около трех десятков членов религиозной общины.

Об отшельниках стало известно после того, как одна из женщин, членов общины, самостоятельно выбравшись из тайги, обратилась с заявлением в прокуратуру Тоджинского района, сообщил "Интерфаксу" представитель прокуратуры Тувы.

По его данным, в заявлении женщина жалуется на то, что глава общины отец Константин якобы установил невыносимые порядки, морит людей голодом и не дает лечить детей. 18 членов общины являются, по словам женщины, инвалидами. Автор заявления просит прокуратуру помочь вывести людей из тайги.

После получения заявления из Кызыла в верховья реки Хамсары к месту, указанному женщиной, вылетел вертолет местного центра медицины катастроф, на борту которого находились врачи, сотрудники прокуратуры, МЧС и республиканского министерства образования.

"Выяснилось, что члены общины живут в охотничьих и рыбацких избушках, среди них есть пятеро детей, а также инвалиды. Однако голодными и изможденными они не выглядели, были одеты хорошо. Среди них есть даже медсестра. На предложение покинуть тайгу и выйти к людям все члены общины ответили отказом", - сказал собеседник агентства.

Проверка также показала, что обратившаяся в прокуратуру молодая женщина - из Ульяновска, имеет высшее образование. Она продала свою квартиру в Ульяновске за 1,6 млн. рублей и деньги отдала отцу Константину. На эти средства был нанят вертолет, на котором группа, а затем продукты и все необходимое были заброшены в тайгу.

"Теперь она разочаровалась в своем учителе и хочет уйти, уведя от него и других людей. По данным прокуратуры, ранее отец Константин служил в одной из православных церквей Кызыла", - отметил собеседник агентства.

Прокуратура Тувы начала проверку деятельности этой религиозной общины.


Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: