О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Община методистов в России ликвидирована за небольшое бюрократическое нарушение

  версия для печатиотправить ссылку другу
Община методистов в России ликвидирована за небольшое бюрократическое нарушение
13 Марта 2008

Белгородский областной суд лишил регистрации общину методистов, не приславшую вовремя отчет о своей деятельности за год. Лишенная государственной регистрации община теперь может только встречаться для богослужения в местах, которые являются собственностью членов общины, и давать членам общины наставления религиозного характера. Пастор методистской церкви Владимир Пахомов сообщил, что в Белгородском отделении федеральной регистрационной службы ему даже заявили, что "не было смысла посещать суд, общину бы лишили государственной регистрации в любом случае".

Суд не выполнил решение Конституционного суда: не попытался выяснить, осуществляет ли община какую-либо деятельность или нет. "Они могли и нас, и других лишить регистрации одним и тем же способом. Многие зарегистрированные общины не предоставляют эту информацию вовремя, потому что считают это формальностью", - прокомментировал ситуацию местный баптистский пастор.

Методисты не смогли подать свой отчет вовремя в связи с ограниченными возможностями для протестантов найти подходящий юридический адрес в Белгородской области. "Мы послали им письма, два официальных предупреждения. Когда мы не получили ответа, у нас не было другого выхода, кроме как обратиться в суд", - заявил местный чиновник . Между тем, община была вынуждена сменить юридический адрес, потому что его коммерческий владелец отказался продолжать с ними договор, испугавшись, что у него зарегистрированы протестанты. Не имея юридического адреса, община не могла получать официальных писем.

Согласно российскому закону о религиях, религиозная организация может быть лишена государственной регистрации за "частые и больше нарушения" конституции или за нарушения самого закона (статья 14, ч.1). Одно из требований закона к религиозным организациям - ежегодно информировать о своей деятельности (статья 8 ч.9).

Если информация не была предоставлена в течение трех лет, то это дает государству основание для ликвидации религиозной организации. Однако, по решению Конституционного суда, которого добилась Армия спасения, религиозная организация может быть лишена государственной регистрации только в том случае, если "должным образом доказано, что она прекратила свою деятельность" или нарушила свои конституционные права как юридическое лицо. Другая баптистская община за такое же нарушение была просто оштрафована на 300 рублей.

Юрист московского Славянского правового центра Сергей Чугунов заявил, что, несмотря на условие Конституционного суда о том, что прежде чем лишать религиозную организацию статуса юридического лица за незаполнение отчетов, суд обязан проверить, прекратила ли она свою деятельность, такая практика не является повсеместной. Если религиозная организация не заполнила налоговую декларацию и по банковскому счету организации в течение года не проводилось никаких операций, то власти могут аннулировать ее статус юридического лица без решения суда.


Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: