О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

На Чукотке нетрезвый судебный пристав открыл стрельбу по прихожанам протестантской церкви из табельного оружия

  версия для печатиотправить ссылку другу
На Чукотке нетрезвый судебный пристав открыл стрельбу по прихожанам протестантской церкви из табельного оружия
4 Апреля 2008

Прихожане протестантской церкви христиан веры евангельской Билибино Чукотского автономного округа были обстреляны во время богослужения ворвавшимся в Дом молитвы нетрезвым судебным приставом, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Инцидент произошел еще 21 марта этого года.

Церковь христиан веры евангельской Билибино Чукотского автономного округа входит в состав Российскую Церковь христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ). Как сообщил в интервью пресс-службе СПЦ заместитель начальствующего епископа РЦ ХВЕ Павел Бак, в конце вечернего молитвенного собрания церкви в пятницу 21 марта в Дом молитвы вошел человек (это было около 20-20.30 вечера). Человек встал на пороге и со словами «Сейчас я всех буду Вас мочить!» выхватил пистолет и начал беспорядочную стрельбу по верующим. По всем признакам зашедший человек находился в нетрезвом состоянии. Несмотря на то, что он стрелял по людям, а не в воздух, никто из верующих, к счастью не пострадал. Как подчеркнул Павел Бак, это можно назвать поистине чудом, что лишь у одного прихожанина оказалась прострелена куртка, а все остальные прятались как могли, и их пули злоумышленника не задели. После того, как он отстрелял всю обойму, он ушел.

Одной из странностей в произошедшем было то, что во время стрельбы в церкви перестал работать телефон, который до этого работал. В результате верующим пришлось бежать в соседний дом для того, чтобы вызвать наряд милиции. После случившегося телефон в Доме молитвы снова заработал. Пока люди бежали за помощью, стрелявший успел скрыться.

Сотрудники милиции, по словам Павла Бака, приехали, составили протокол, собрали все гильзы. Было установлено, что злоумышленник стрелял боевыми патронами. Стрелявший оказался судебным приставом, который открыл стрельбу по прихожанам протестантской церкви из своего табельного оружия. Он был задержан, его также приводили на опознание в Дом молитвы. Против него возбуждено уголовно дело, которое передано в суд. Как отметил Павел Бак, мотивы совершенного преступления так и остались неизвестными. Возможно, они выяснятся в ходе судебного разбирательства. По крайней мере, верующим о причинах подобного поведения судебного пристава не сообщили.

Напомним, что инцидент, произошедший на Чукотке, далеко не первый случай обстрела прихожан протестантских церквей. Год назад пресс-служба Славянского правового центра сообщала о том, что в воскресенье 15 апреля 2007 года верующие московской протестантской церкви евангельских христиан были обстреляны из духового ружья неизвестными.

Как отметил в интервью пресс-службе СПЦ пастор Александр Федичкин, когда одни верующие выходили с одного служения, а другие шли на второе служение, сверху со второго этажа раздались выстрелы в тех людей, которые находились перед входом в церковное помещение. Как подчеркнул Александр Федичкин, стреляли из духового ружья нетрезвые молодые люди. На требования прекратить стрельбу, они стали угрожать членам церкви, называя их «сектантами», говорили о том, что знают, в какую школу ходят дети пастора и т.д. В результате стрельбы был ранен один прихожанин церкви – ему попали в ногу и задели вену, после чего его увезли в больницу, где ему сделали рентген и наложили швы. По 911 верующие вызвали милицию, которая сняла показания и приняла заявление о возбуждении уголовного дела. Виновные так и не были осуждены.






также в рубрике ] мы: