О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Администрация Владимира отказывается передавать евангельским христианам-баптистам землю под зданием Дома молитвы в собственность

  версия для печатиотправить ссылку другу
Администрация Владимира отказывается передавать евангельским христианам-баптистам землю под зданием Дома молитвы в собственность
6 Мая 2008

Администрация города Владимира отказывается передавать Церкви евангельских христиан-баптистов (входит в Российский Союз ЕХБ) землю под зданием Дома молитвы и вокруг него, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. 28 апреля владимирский суд отказал в иске баптисткой общины к земельному комитету администрации города Владимир, который не дает разрешения на оформление земли в собственность. Согласно решению суда, баптисты должны обратиться к мэру города, а не в земельный комитет.

Проблемы возникли у Церкви ЕХБ во Владимире и у Миссии ЕХБ, который пополам делят между собой здание Дома молитвы, отметил в интервью пресс-службе Славянского правового центра директор Христианской Миссии ЕХБ «Благовестие» Алексей Федичкин. Земля под зданием и около него была выделена специально для содержания Дома молитвы. Теперь, согласно недавно внесенным изменениям в российское законодательство, можно оформить эту землю в собственность. В 2007 году община ЕХБ обратилась в земельный комитет администрации города Владимир, которая готовит распоряжения о передаче в собственность. Через полгода комитет ответил отказом, мотивировав его тем, что отсутствует утвержденный проект планировки того квартала, где располагается здание Дома молитвы. По словам Алексея Федичкина, в законодательстве отсутствует такая формулировка отказа предоставить землю в собственность.

Баптистская община обратилась в суд, и 28 апреля суд также отказал верующим, а в решении было сказано, что община должна обратиться к главе администрации города. Как отметил Алексей Федичкин, очевидно, что городские власти затягивают дело об оформлении земли в собственность для того, чтобы возможно, в будущем отобрать земельный участок в муниципальную собственность и отдать другому собственнику. Дело в том, что рядом со зданием Дома молитвы, которое находится в центре города, недалеко от Золотых ворот, земля отдана под строительство большого торгово-развлекательного комплекса. Этот комплекс претендует на часть территории баптистской церкви и на соседние здания. Поэтому, по мнению Алексея Федичкина, просто так, за бесплатно, никто не хочет отдавать землю баптистам.

Предчувствуя исход судебного процесса, Церковь ЕХБ во Владимире и Миссия ЕХБ заранее обратились к мэру города Владимира Александру Рыбакову с просьбой оформить в собственность земельный участок под и около Дома молитвы евангельских христиан-баптистов. В том случае, если и от мэра будет получен по каким-либо причинам отрицательный ответ, то баптистская община будет и дальше отстаивать свои права в суде.






также в рубрике ] мы: