О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Псевдоправославный "сектоведческий" центр Александра Дворкина показал свое настоящее циничное лицо

  версия для печатиотправить ссылку другу
Псевдоправославный "сектоведческий" центр Александра Дворкина показал свое настоящее циничное лицо
5 Мая 2008

Псевдоправославная организация тоталитарного типа, известная как центр Иринея Лионского, возглавляемая «сектоборцем» Александром Дворкиным, показала свое истинное циничное лицо. Об этом в интервью пресс-службе Славянского правового центра заявил сопредседатель СПЦ и главный редактор журнала «Религия и право» адвокат Анатолий Пчелинцев.

На Страстной неделе, отметил Анатолий Пчелинцев, все православные люди пребывают в молитве, однако именно на Страстной неделе 23 апреля центр Иринея Лионского выступил с чрезвычайно циничным и злорадным заявлением по поводу того, что в Москве к трем годам и двум месяцам лишения свободы был приговорен протестантский пастор Филипп Майлз. Заявление было подписано Александром Дворкиным и Львом Семеновым (Гельфманом).

По словам Пчелинцева, несмотря на жесткий приговор для пожилого американского пастора, который по незнанию вез в подарок коробку с охотничьими патронами, в заявлении «сектоборцев» нет ни тени милосердия. Более того, Александр Дворкин, также гражданин США, даже не проявил никакого сострадания к своему соотечественнику. Цинично издеваясь над американским пастором, Александр Дворкин и Лев Семенов пытаются показать свою лояльность российскому правосудию и патриотизм. Как подчеркнул Анатолий Пчелинцев, это довольно сомнительный способ доказать, что ты являешься русским православным патриотом, как для Дворкина, так и для Льва Семенова, активного последователя преподобного Муна, ставшего православным. В связи с деятельностью «сектоборцев» неизбежно возникает вопрос – православные они или «казачки».

Напомним, что суровый приговор по отношению к пожилому пастору из США вызвал возмущение в СМИ. В том же Головинском суде, где слушалось дело Майлза, двумя днями ранее был вынесен более мягкий приговор бывшим военным, незаконно продававшим вооружение за рубеж. Известно также недавнее дело, когда в одной из российских областей пьяный православный священник, сбивший насмерть молодую женщину на автобусной остановке на глазах ребенка, получил условный срок.

Приговор американскому пастору из Южной Каролины Филиппу Майлзу был вынесен 21 апреля  Головинским судом Москвы, который признал пастора виновным по двум статьям УК РФ: ст.188 (контрабанда) и ст.222 (незаконный провоз оружия или боеприпасов) за контрабандный провоз в Россию 20 патронов к охотничьему ружью (карабину «Винчестер»). Приговор американскому пастору, который известен своими благотворительными проектами в России, оказался несоразмерным тому проступку, который он совершил, подчеркнул представлявший его интересы в суде сопредседатель Славянского правового центра адвокат Владимир Ряховский. По его словам, пастор Филипп Майлз вез пачку патронов своему другу в Пермь и не знал о российских правилах провоза патронов. Более того, в московском аэропорту в английском переводе таможенных правил не указано того, что нельзя провозить патроны. Как отметил Владимир Ряховский, суд почему-то вовсе не учел заключение эксперта – профессора английского языка – по поводу отсутствия в английском варианте таможенных правил слов о запрете на провоз патронов. Безусловно, нельзя согласиться с тем, что преступная оплошность американского пастора может представлять какую-то угрозу общественной безопасности, а поэтому вынесенный приговор является явно дискриминационным.

Посольство США в Москве выразило глубокое разочарование приговором американскому пастору Филиппу Майлзу и заявило о намерении предпринимать усилия в поддержку пересмотра или сокращения срока приговора. Поскольку это дело приобрело большой общественный резонанс в США, то в адрес Славянского правового центра поступает большое количество писем от религиозных деятелей, которые высказывают молитвенную поддержку Филиппу Майлзу, который известен своими благотворительными проектами, в том числе и в России, где он был уже 9 раз. Обращения поступили от конгрессменов, а также от полицейского департамента и прокурора Южной Каролины.

Ссылки по теме: 

"Московский комсомолец": Оранжевый сектовед. Неужели не корысти ради?

Владимир Ряховский. Ложь «во имя русского народа». Ирония постсоветской истории России: Дворкин объявляет себя выразителями интересов русского народа, а гонимые в советское время христиане исключаются из него

"Портал-Credo.Ru": Сопредседатель Славянского правового центра адвокат ВЛАДИМИР РЯХОВСКИЙ: "Теперь в соответствии с судебным решением можно по праву считать деятельность "сектоведа" и "разжигателя конфликтов" Александра Дворкина провокационной"







также в рубрике ] мы: