О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Сопредседатели Славянского правового центра приняли участие в возложении венков к могиле Неизвестного солдата

  версия для печатиотправить ссылку другу
Сопредседатели Славянского правового центра приняли участие в возложении венков к могиле Неизвестного солдата
12 Мая 2008

Сопредседатели Славянского правового центра адвокаты Владимир Ряховский и Анатолий Пчелинцев 8 мая приняли участие в возложении венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в рамках делегации представителей христианских церквей, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Это святой день для нашего народа, отметил в интервью пресс-службе СПЦ Владимир Ряховский, почти каждая российская семья потеряла своих близких в этой страшной войне. Оба моих деда были участниками войны. Один дошел до Берлина, другой погиб в первые дни войны. Как подчеркнул Анатолий Пчелинцев, война коснулась также и его близких родственников. С войны не вернулся старший брат отца, он погиб в боях под Смоленском, дед вернулся с войны инвалидом, дед жены погиб.

«Мы никогда не должны забывать уроки этой войны, с тем, чтобы эта трагедия никогда больше не повторилась. Ведь кто в начале 1930-х годов мог предположить, что небольшая пивная кампания во главе с ефрейтором Шикльгрубером превратится в фашистскую гидру, унесшую десятки миллионов жизней. К сожалению, в современной России мы все чаще сталкиваемся с проявлениями экстремизма и неонацизма, которым необходимо давать своевременную принципиальную оценку и жесткий отпор», заявили руководители Славянского правового центра.

Представители протестантских церквей России возлагают венки на могилу Неизвестного солдата у Кремлевской стены, в канун Дня Победы, третий год подряд. В 2008 году среди участвующих были впервые и представители Лютеранской церкви. Организаторы этого торжественного мероприятия - Консультативный Совет глав протестантских церквей России и фонд «Национальная Утренняя молитва».

Как сообщает пресс-служба РС ЕХБ, Виталий Власенко, руководитель Отдела внешних церковных связей Российского Союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) заметил, что протестанты также - часть прошлого и настоящего России. И в качестве примера к сказанному рассказал: его отец и пастор их церкви - оба баптисты – прошли боевой путь от начала до конца Второй мировой войны.

В своем обращении один из участников церемонии член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский также подчеркнул: «Сегодня День Победы служит нам крепкой, неразрывной нитью между нынешним поколением, и поколением фронтовиков, ратных тружеников, победителей. День Победы - это доказательство того, что россияне - особая, удивительно сильная нация. И сколько бы лет не прошло и сколько бы слов, полных благодарности и любви, не прозвучало, молодое поколение всегда будет в вечном долгу перед ветеранам. На полях войны против фашистов сражались локоть к локтю православный и протестант, иудей и мусульманин, буддист и атеист. Тогда мы были едины в борьбе с врагом».







также в рубрике ] мы: