Американский сенатор ведет переговоры о помиловании пастора Филиппа Майлза, приговоренного к трем годам и двум месяцам лишения свободы

Американский сенатор ведет переговоры о помиловании пастора Филиппа Майлза, приговоренного к трем годам и двум месяцам лишения свободы
13 Мая 2008

Американский сенатор Линдсей Грэхэм ведет переговоры о помиловании пастора Филиппа Майлза, приговоренного к трем годам и двум месяцам лишения свободы за провоз в Россию 20 патронов к охотничьему ружью (карабину «Винчестер») в подарок своему другу, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Сенатор Линдсей Грэхэм, как отмечает FOXNews, работает как с российскими официальными лицами, так и с посольством США в Москве по поводу того, как добиться помилования для американского пастора Филиппа Майлза. О помиловании просит как сам сенатор, так и христианская община в городе Конвей, Южная Каролина, пастором которого Филипп Майлз является (Christ Community Church, Conway, SC). Посол США в России Уильям Бернс рекомендовал составить письмо о помиловании одновременно с обращением прихожан Майлза. Сенатор Линдсей Грэхэм также получил ответ от представителя аппарата вице-премьера Сергея Иванова, где сенатору также посоветовали обратиться с просьбой о помиловании. Сенатор собирается встретиться с Сергеем Ивановым лично. Община Конвея и сенатор Линдсей Грэхэм надеются, что правительство или глава государства амнистируют американского пастора Филиппа Майлза.

Напомним, что 29 января этого года Филипп Майлз прилетел в Москву из США в составе группы из 10 миссионеров. В Москве он прошел таможенный контроль через зеленый коридор. Вечером Майлз должен был лететь в Пермь (Урал). При прохождении контроля в аэропорту, уже на внутренних линиях, сотрудник безопасности аэропорта спросил про коробку в чемодане, и Майлз показал знаками, так как не знает русского языка, что это охотничьи патроны. В силу того, что в России существует специальное законодательство, касающееся хранения и ношения боеприпасов, патроны у Майлза были изъяты. Сотрудники таможни отпустили Майлза, и он улетел в Пермь. Однако с миссионера взяли обязательство, что по возвращении из Перми в Москву он явится в отделение милиции для дачи объяснений. 3 марта Филипп Майлз прилетел из Перми и был задержан группой оперативных работников.

Московский суд вынес циничный и неоправданно суровый приговор американскому пастору из Южной Каролины Филиппу Майлзу, приговорив его к трем годам и двум месяцам заключения. Решение было вынесено 21 апреля  Головинским судом Москвы, который признал пастора виновным по двум статьям УК РФ: ст.188 (контрабанда) и ст.222 (незаконный провоз оружия или боеприпасов).

Приговор американскому пастору, который известен своими благотворительными проектами в России, оказался несоразмерным тому проступку, который он совершил, подчеркнул представлявший его интересы в суде сопредседатель Славянского правового центра адвокат Владимир Ряховский. По его словам, пастор Филипп Майлз вез пачку патронов своему другу в Пермь и не знал о российских правилах провоза патронов. Более того, в московском аэропорту в английском переводе таможенных правил не указано того, что нельзя провозить патроны. Как отметил Владимир Ряховский, суд почему-то вовсе не учел заключение эксперта – профессора английского языка – по поводу отсутствия в английском варианте таможенных правил слов о запрете на провоз патронов.


Ссылки по теме:  

"Газета": Американского священника отправили в российскую колонию

Московский суд вынес циничный и неоправданно суровый приговор американскому пастору из Южной Каролины Филиппу Майлзу, осудив его на три года






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru