О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Члены Конгресса США обратились с письмом к госсекретарю Кондолизе Райс с просьбой содействовать освобождению пастора Филипа Майлза из российской тюрьмы

  версия для печатиотправить ссылку другу
Члены Конгресса США обратились с письмом к госсекретарю Кондолизе Райс с просьбой содействовать освобождению пастора Филипа Майлза из российской тюрьмы
16 Мая 2008

62 члена Конгресса США обратились с письмом к госсекретарю США Кондолизе Райс с просьбой содействовать освобождению пастора Филипа Майлза из российской тюрьмы, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Письмо конгрессменов датируется 1 мая 2008 года.

Американский пастор Филлип Майлз, как отмечается в заявлении членов Конгресса США, был приговорен к более чем трехлетнему сроку лишения свободы в России за то, что он не задекларировал упаковку из 20 охотничьих патронов, стоимостью $25. Конгрессмены отметили: «Мы возмущены постановлением Российского суда, и убедительно просим Вас использовать все дипломатические каналы влияния ради того, чтобы это постановление было отменено и ему позволили незамедлительно вернутся на родину. Несмотря на то, что пастор Майлз признал, что нарушил Российские ограничения на ввоз боеприпасов, его преступление вряд ли заслуживает полученного сурового приговора. Кроме того, суд проигнорировал тот факт, что нигде в таможенной зоне не заявлено то, что боеприпасы необходимо декларировать».

По словам членов Конгресса, «очень важно защищать американских граждан и дома, и за рубежом, если с ними обращаются не по справедливости. Пастор Майлз не является ни международным контрабандистом оружия, ни человеком, представляющим угрозу Российскому обществу – это пастор, совершивший более 12 поездок в РФ с гуманитарными целями, и суд должен был бы принять это во внимание».

Напомним, что 29 января этого года Филипп Майлз прилетел в Москву из США в составе группы из 10 миссионеров. В Москве он прошел таможенный контроль через зеленый коридор. Вечером Майлз должен был лететь в Пермь (Урал). При прохождении контроля в аэропорту, уже на внутренних линиях, сотрудник безопасности аэропорта спросил про коробку в чемодане, и Майлз показал знаками, так как не знает русского языка, что это охотничьи патроны. В силу того, что в России существует специальное законодательство, касающееся хранения и ношения боеприпасов, патроны у Майлза были изъяты. Сотрудники таможни отпустили Майлза, и он улетел в Пермь. Однако с миссионера взяли обязательство, что по возвращении из Перми в Москву он явится в отделение милиции для дачи объяснений. 3 марта Филипп Майлз прилетел из Перми и был задержан группой оперативных работников.

21 апреля  Головинский суд Москвы вынес циничный и неоправданно суровый приговор американскому пастору из Южной Каролины Филиппу Майлзу, приговорив его к трем годам и двум месяцам заключения. Решение было вынесено 21 апреля  Головинским судом Москвы, который признал пастора виновным по двум статьям УК РФ: ст.188 (контрабанда) и ст.222 (незаконный провоз оружия или боеприпасов).

Приговор американскому пастору, который известен своими благотворительными проектами в России, оказался несоразмерным тому проступку, который он совершил, подчеркнул представлявший его интересы в суде сопредседатель Славянского правового центра адвокат Владимир Ряховский. По его словам, пастор Филипп Майлз вез пачку патронов своему другу в Пермь и не знал о российских правилах провоза патронов. Более того, в московском аэропорту в английском переводе таможенных правил не указано того, что нельзя провозить патроны. Как отметил Владимир Ряховский, суд почему-то вовсе не учел заключение эксперта – профессора английского языка – по поводу отсутствия в английском варианте таможенных правил слов о запрете на провоз патронов.






также в рубрике ] мы: