О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Липецкая епархия РПЦ МП собирается выгнать Церковь евангельских христиан-баптистов из Троицкого храма через Арбитражный суд

  версия для печатиотправить ссылку другу
Липецкая епархия РПЦ МП собирается выгнать Церковь евангельских христиан-баптистов из Троицкого храма через Арбитражный суд
24 Июня 2008

Представители Липецкой и Елецкой епархии РПЦ МП собираются выгнать Церковь евангельских христиан-баптистов из здания Троицкого храма, которое они занимают с 1989 года,  через Арбитражный суд, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

В настоящее время зарегистрирован приходской совет Троицкой церкви (улица Бабушкина), который не раз предъявлял баптистам ультиматумы о том, чтобы они покинули храм безо всяких компенсаций. Старостой православной общины Троицкой церкви, зарегистрированной Управлением юстиции Липецкой области, является священник Георгий Кондратюк. Более того, Церковь евангельских христиан-баптистов, собирающаяся в Троицкой церкви, была исключена в этом году налоговой службой из Единого государственного реестра юридических лиц за то, что она якобы не подавала деклараций в налоговую инспекцию. Федеральная регистрационная служба не была поставлена в известность о том, что Церковь ЕХБ исключается из реестра, то есть по сути ликвидируется как будто бы несуществующая.

Православная епархия, как отметил в интервью пресс-службе СПЦ пастор Церкви ЕХБ Владимир Иловайский, стала действовать намного активнее, чем ранее, поскольку вышло распоряжение Правительства РФ от 19 апреля 2007 года за подписью Михаила Фрадкова, в котором Росимуществу предписывается передать храм в собственность православной общины.

У здания Троицкого храма проводятся, по словам пастора, не только молебны с хоругвями и иконами, но и акции православных казаков и националистов (например, из липецкого отделения «Славянского Союза»), которых по-видимому присылают представители епархии. Как отметил Иловайский, община готова покинуть здание храма, но только тогда, когда ей предложат компенсацию или другое здание. Баптисты готовы и дальше бороться за здание для богослужений, хотя понимают, что его могут захватить обманом и хитростью. В Церкви ЕХБ, которая собирается в Троицком храме, более 100 человек.

Разрушенное здание церкви Живоначальной Троицы было передано общине ЕХБ решением исполкома Правобережного районного Совета народных депутатов № 921 от 11 августа 1989 года. Баптисты восстановили разрушенный храм, вложив в его реконструкцию 22 миллиона рублей (по оценке на 27.12.1993). Православная епархия, по  словам Владимира Иловайского, в 1989 году не возражала против того, чтобы разрушенное здание взяли баптисты.

В 1993 году была создана комиссия при городской администрации о передаче здания РПЦ. Комиссия постановила, что баптистам нужно выделить участок, православная епархия должна выплатить общине деньги и построить здание. В официальных документах этой комиссии, по словам пресвитера Церкви ЕХБ, представители епархии РПЦ написали, что они отказываются платить и вернут себе храм другим путем.

Российский Союз ЕХБ также обращался к епископу Липецкому и Елецкому Никону, который неоднократно заявлял в местных СМИ о том, что баптисты захватили православный храм и не отдают его. Руководство Союза баптистов предлагало обсудить создавшуюся ситуацию и просило о встрече представителей РС ЕХБ с  руководителями Липецкой епархии РПЦ. Однако никакого ответа от  представителей Липецкой епархии РПЦ МП не последовало. Вместо диалога православные требуют от губернатора области просто забрать у верующих здание, оставив их без молитвенного дома.







также в рубрике ] мы: