Начальника магаданского лагеря уволили за принадлежность к протестантской церкви

Начальника магаданского лагеря уволили за принадлежность к протестантской церкви
25 Июня 2008

Начальника магаданского детского летнего лагеря уволили за принадлежность к протестантской церкви евангельских христиан-баптистов «Возрождение» города Магадана, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Церковь ЕХБ «Возрождение» является автономной христианской общиной, при которой зарегистрирован Библейский колледж Св. Иакова, относящийся к Ассоциации христианских церквей «Союз христиан».

В конце мая Ольге Рыбаковой, педагогу по образованию, которая является пастором Миссионерской церкви евангельских христиан-баптистов «Возрождение» города Магадана, было предложено поработать летом в должности начальника детского оздоровительного лагеря «Снежный». В службе занятости Ольге Рыбаковой предложили занять эту должность, поскольку у нее есть опыт преподавания, а также диплом преподавателя истории и общественных дисциплин (1991 г.) и религиоведа (2003 г.). В июне Ольга Рыбакова была принята на работу с соблюдением всех формальностей. Уже в качестве начальника лагеря она подготовила план мероприятий, встречалась с работниками МЧС, библиотеки, наркодиспансера, руководителями кружков, работала с педсоставом.

Однако 10 июня начальник комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана Александр Герасимчук вызвал Ольгу Рыбакову к себе и заявил о том, что ее кандидатуру не утвердили свыше. Герасимчук, в частности, сослался на мнение заместителя губернатора Магаданской области В.Н. Соболевой, которая высказала недовольство тем, что протестантский пастор возглавила детский лагерь. Вслед за областным начальством против назначения Ольги Рыбаковой высказался и заместитель мэра г. Магадана Юрий Гришан.

Начальник магаданского комитета по физической культуре мэрии Александр Герасимчук, как отметила в интервью пресс-службе СПЦ Ольга Рыбакова, сказал, что «церкви моего направления в нашей стране почти вне закона, что в Москве и Санкт-Петербурге их уже закрыли, а у нас это только дело времени. Я сказала, что это ложь, что церкви, зарегистрированные в органах юстиции, на законных основаниях действуют в России. Герасимчук сказал мне, что ему обещали большие неприятности, если я буду работать у него… Герасимчук сказал мне, что мою кандидатуру не утвердили свыше. Я попросила его назвать причину. Он сказал «из-за Вашей веры, наверное»».

Пастор и преподаватель со стажем Ольга Рыбакова посчитала, что были нарушены ее трудовые права по ст. 3, ст. 64 и п. 4 ст. 86 ТК РФ. Кроме того, согласно ч.2 ст.136 УК РФ, Ольга Рыбакова подверглась дискриминации в зависимости от отношения к религии со стороны лиц, использовавших свое служебное положение. По словам Рыбаковой, ей должны быть оплачены отработанные дни и выплачен моральный ущерб.

Для того, чтобы защитить свои права Ольга Рыбакова обратилась в городскую прокуратуру Магадана с просьбой провести прокурорскую проверку случившегося. Однако в устной форме в прокуратуре Рыбаковой ответили, что оснований для проведения подобной прокурорской проверки на основании предоставленных ею сведений - нет.







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru