О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Условно осужденный в России американский пастор из-за нерешенности юридических вопросов пока не может уехать домой

  версия для печатиотправить ссылку другу
Условно осужденный в России американский пастор из-за нерешенности юридических вопросов пока не может уехать домой
8 Июля 2008
Американский пастор Филипп Майлз, осужденный в России за провоз незадекларированных патронов к винчестеру, никак не может вернуться на родину.

"Филипп Майлз еще не уехал и живет в американском посольстве. Проблема в том, что не могут решить, как ему давать российскую визу. Сейчас у него нет ни визы, ни вида на жительство, то есть он находится в нелегальном положении", - сказал "Интерфаксу" адвокат пастора Владимир Ряховский.

Он пояснил, что для оформления необходимых документов визовой службе нужна позиция суда, где должно быть написано, может ли иностранец, условно осужденный, покинуть пределы страны.

"По закону, условное заключение предполагает контроль за подсудимым по месту постоянного жительства. Мосгорсуд говорит, что вопрос с документами должен решаться на уровне районного суда. В районном говорят, что не выносили решение об условном сроке и, соответственно, никакого решения по документам принять не могут", - сказал адвокат.

Он также отметил, что прецеденты, когда подобная ситуация разрешалась, были только с рядом стран ближнего зарубежья, "с которыми у нас договор о правовой помощи, с США такого договора нет".

"Посольство и МИД думают над этой ситуацией, но сроков решения пока никаких не называют", - сказал защитник.

21 апреля Головинский суд Москвы приговорил Ф.Майлза к трем годам и двум месяцам заключения за контрабандный провоз в Россию 20 патронов к ружью. Суд признал пастора виновным по ст.188 (контрабанда) и ст.222 УК РФ (незаконное хранение и перевозка боеприпасов). Мосгорсуд 23 июня освободил Ф.Майлза из-под стражи и снизил ему наказание до десяти месяцев условно.

Мера пресечения в виде заключения под стражу была отменена, согласно решению суда пастор был освобожден.

Как сообщалось, Ф.Майлз приехал в Россию 29 января в гости к другу. По данным обвинения, с собой у него были патроны к карабину "Винчестер", однако он не задекларировал боеприпасы при пересечении границы.


Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: