О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Пресс-релиз. Вышел в свет новый журнал судебных прецедентов "Новая юстиция" – для обустройства юридической России

  версия для печатиотправить ссылку другу
Пресс-релиз. Вышел в свет новый журнал судебных прецедентов "Новая юстиция" – для обустройства юридической России
10 Июля 2008

В семействе юридической периодики появился новорожденный - «Новая юстиция. Журнал судебных прецедентов», - первый номер которого был представлен юридической общественности во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И Рудомино.

Темой номера стало так называемое дело о хиджабах – жалоба женщин-мусульманок, которая, пройдя все судебные инстанции, включая высшую – Верховный Суд Российской Федерации, при остром и разнонаправленном общественном мнении привела к отмене пункта инструкции МВД, запрещающего фотографироваться на паспорт в женских головных уборах – хиджабах. 

Среди других тем первого номера – «Тревожные вопросы по поводу судебных правовых позиций», «Как обеспечить доступность нотариальной помощи?», «Десять лет под юрисдикцией Европейского Суда», «Отечество в опасности! Все на борьбу с коррупцией», «Понятие “добрая совесть” в филологии и гражданском процессе», «Давайте учить юристов законам нравственности», «Как судили Иисуса Христа», «Эпоха академика Кудрявцева», «Правило Миранды: вы имеете право хранить молчание». 

На рынке юридической периодики «Новая юстиция» позиционируется как научно-практический просветительский журнал, ориентированный на профессиональную аудиторию – от студентов юридических вузов и факультетов до практикующих юристов – судей, нотариусов, адвокатов, прокуроров, следователей, милиционеров, служащих органов юстиции и государственного управления.

По форме изложения материала «Новая юстиция» – публицистическое издание, основу которого составляют дискуссионные выступления по правовым проблемам развития российского государства и гражданского общества. Девиз журнала – из Цицерона: «Благо народа пусть будет высшим законом».

Темой каждого номера выбирается общественно значимое и профессионально знаковое судебное решение (судебный прецедент), которое в зависимости от его характера комментируется разными специалистами – юристами, экономистами, психологами, социологами, лингвистами, религиоведами.

Учредитель «Новой юстиции» – Международная академия предпринимательства, созданная по распоряжению первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. Издатель – редакционно-издательское объединение «Новая юстиция», лауреат Высшей юридической премии «Фемида» в номинации «Дебют».

Главный редактор журнала – Валерий Руднев, президент Московского клуба юристов, член Президиума Ассоциации юристов России, заслуженный юрист России. Комментируя содержание первого номера, он обратил внимание на обстоятельный 14-полосный, материал озаглавленный «Судебная реформа закончена, забудьте?». В.Руднев подчеркнул: «Мы готовили этот материал в то время, когда о необходимости судебной реформы стал говорить и новый Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев. Совпадение времени озвучивания идеи продолжения судебной реформы нами и Президентом, конечно, случайность: он думал “сверху”, а мы проявили инициативу “снизу”. Но при такой парадигме становится очевидным: проблема уже созрела, и ее надо решать, в том числе и методами публичного обсуждения. И для этих целей “Новая юстиция” незаменима. Мы приглашаем как начинающих, так и маститых авторов принять активное участие в обустройстве юридической России».

Первый и второй номер журнала можно получить бесплатно, заказав эти выпуски в издательстве «Новая юстиция» (факс: (495) 699–6500, е-mail:  info@sudprecedent.ru), а подписаться на 2008 год не только в издательстве, но и по каталогам агентства «Роспечать» (индекс 48492), «Пресса России» (29170), «Почта России» (11477).     







также в рубрике ] мы: