О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Европейский Суд по правам человека принял решение в пользу Константинопольского патриархата по его иску к Турции

  версия для печатиотправить ссылку другу
Европейский Суд по правам человека принял решение в пользу Константинопольского патриархата по его иску к Турции
15 Июля 2008

Европейский суд по правам человека принял обращение Фанара и вынес 8 июля оправдательное решение в пользу Константинопольского патриархата в отношении его многолетней тяжбы с Турцией по поводу имущественного статуса приюта Принца (единственного здания из недвижимого имущества, на которое Вселенская патриархия имеет именное свидетельство о праве на собственность), сообщает "Православие.Ру" со ссылкой на агентство "Ромфэа".

Кроме того, тем же решением Турция была осуждена за нарушение имущественного права Константинопольского патриархата, а за Европейским судом оставлено право новым решением определить способ восстановления патриархата в его правах. На специальной пресс-конференции, данной в Афинской канцелярии Константинопольского патриархата, представитель последнего, профессор Николаос Аливизатос, подчеркнул:

"Оправдательное решение становится еще более важным, если принять во внимание, что с осуждением Турции полностью согласился и турецкий судья. Решение было принято единогласно семью голосами из семи. Показательно, что трое судей высказали мнение о том, что были и дополнительные данные отягчающего характера для вынесения Турции осуждения… Решением Европейского суда за Константинопольским патриархатом безоговорочно признается не только право на владение движимым и недвижимым имуществом в Турции, но и то, что это право защищается международным законодательством".






также в рубрике ] мы: