Рабочая группа при Генеральной прокуратуре РФ обсудила проблемы противодействия экстремизму

Рабочая группа при Генеральной прокуратуре РФ обсудила проблемы противодействия экстремизму
16 Июля 2008

Рабочая группа при Генеральной прокуратуре РФ в ходе своего очередного заседания 11 июля обсудила проблемы противодействия экстремизму, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. В состав рабочей группы входят представители общественности - правозащитных организаций, специалисты в области лингвистики, психологии и права, научных кругов.

Вел заседание Алексей Жафяров, заместитель начальника Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры РФ. Темой его доклада были «Предложения по изменению законодательства о противодействии экстремизму и межнациональных отношений». В заседании также приняли участие директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, директор агентства правовой информации «Человек и закон» Борис Пантелеев, заместитель председателя Московского антифашистского центра Виктор Дашевский, а также сопредседатели Славянского правового центра адвокаты Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский и другие.

Специальный доклад Анатолия Пчелинцева был посвящен проблемам правового регулирования государственной религиоведческой экспертизы. Пчелинцев отметил, что хотя п.8 ст.11 Закона о свободе совести предусматривает государственную религиоведческую экспертизу, закон не определяет ее задач, условий и порядка назначения. По словам Пчелинцева, необходимо, чтобы экспертиза была регламентирована именно в самом Законе о свободе совести, а не постановлениями правительства и другими актами, которые принижают значение экспертизы. В результате вопрос о назначении экспертизы отдан на откуп органов исполнительной власти.

В настоящее время экспертиза используется для признания организации в качестве религиозной и для проверки сведений о вероучении. На практике, подчеркнул Пчелинцев, вопросов возникает намного больше.

Религиоведческая экспертиза часто проводится совсем не религиоведами, а психологами, учителями истории, сотрудниками краеведческого музея, священнослужителями и даже патологоанатомами. По мнению Пчелинцева, государственной религиоведческой экспертизой должен заниматься федеральный Центр судебной экспертизы при Минюсте РФ. Между тем, в этом центре нет такого рода специалистов. В результате экспертизу проводят люди случайные, далекие от религиоведения.

Проблему признания литературы экстремистской во время заседания рабочей группы поднял адвокат Владимир Ряховский. Сегодня, по его словам, признать какую-либо книгу экстремистской может любой районный суд на основании сомнительного заключения экспертов. Причем, решения негласно выносит какой-либо периферийный суд. К примеру, один из судов признавал экстремистскими материалы и книги даже на арабском языке, хотя экспертизу давали люди, не знающе ни ислама, ни арабского языка. Запрещаются даже книги, выпущенные с разрешения Совета муфтиев России.

Дела о признании экстремистскими каких-либо изданий, по словам Ряховского, должны рассматривать только суды второй инстанции или же Верховный суд РФ. Иначе получается, что экстремистским можно признать практически все на основании сомнительных с научной точки зрения экспертиз.

Рабочая группа при Генеральной прокуратуре РФ готовит рекомендации по поводу противодействия экстремизму на основании представленных докладов и выступлений.







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru