О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Житель Валаама, выселяемый с острова, надеется на заступничество Страсбургского суда

  версия для печатиотправить ссылку другу
Житель Валаама, выселяемый с острова, надеется на заступничество Страсбургского суда
26 Августа 2008
Житель Валаама Филипп Мускевич, которого принудительно выселяют с острова, надеется на помощь Европейского суда по правам человека.

"Во вторник мою семью будут выселять, но мы в любом случае останемся на острове, на котором прожили 19 лет, хотя пока еще не совсем хорошо себе представляем, как это будет", - заявил "Интерфаксу" сам выселенец, добавив, что его обращение принял для рассмотрения Страсбургский суд.

Как сообщалось ранее, судебные приставы 26 августа должны провести выселение Ф.Мускевича и его семьи из помещения трапезной Воскресенского скита. В апреле 2007 года суд признал эти помещения нежилыми и предписал их освободить. Монастырь по решению суда должен предоставить Мускевичам двухкомнатную квартиру в городе Сортавала на условиях оплаты социального найма.

В двух комнатах, которые должен освободить Ф. Мускевич, он проживает с 1989 года и имеет соответствующую прописку в паспорте, а также ордер на жилье, выданный ему в 1993 году. В период с 2002 по 2006 годы Ф.Мускевич выиграл уже несколько судов с монастырем, требующим его выселения. Однако только в апреле 2007 года его комнаты были официально названы нежилыми помещениями.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: