На курсах повышения квалификации для чиновников в Академии госслужбы был поднят вопрос о создании на федеральном уровне Совета по делам религий

На курсах повышения квалификации для чиновников в Академии госслужбы был поднят вопрос о создании на федеральном уровне Совета по делам религий
23 Сентября 2008

23 сентября на курсах повышения квалификации для чиновников из Ямало-Ненецкого округа и других регионов Крайнего Севера в Российской Академии госслужбы при президенте РФ во время лекции адвоката Владимира Ряховского был поднят вопрос о создании на федеральном уровне Совета по делам религий, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Лекция Владимира Ряховского была посвящена проблемам правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в России.

Представители структурных подразделений администраций и советники глав муниципальных образований по взаимодействию с религиозными объединениями высказались за создание федерального органа, отвечающего за координацию религиозной политики государства. Как отметил сопредседатель Славянского правого центра адвокат Владимир Ряховский, то, что на федеральном уровне такого органа нет, это ненормально, поскольку все заверения высших лиц государства, в том числе и президента, о необходимости уделять внимание религиозной сфере и воспитанию веротерпимости, повисают в воздухе. В рамках непосредственного осуществления религиозной политики на местах действует исключительно субъективный фактор – существуют благополучные и конфликтогенные регионы, предвзятые и толерантные чиновники. В качестве примера, по словам Владимира Ряховского, можно привести Волгоградскую область, регион со сложной этноконфессиональной ситуацией, значительным влиянием православия, казачества, а также широким распространением протестантских церквей и мусульманских  объединений. Конфликтов удается избежать только благодаря тому, что за отношения с религиозными организациями в области отвечает Юрий Садченков, бывший еще в советское время уполномоченным по делам религий, человек с взвешенной правовой позицией.

По словам Владимира Ряховского, речь идет не о создании органа по надзору за религиозными организациями, а о совете, который мог бы воплощать в жизнь целостную и последовательную государственно-конфессиональную политику в области религии, которая пока фактически отсутствует. В условиях отсутствия традиций толерантности в российском обществе, веротерпимости по отношению к инакомыслящим согражданам, это особенно важно. Кроме того, такой совет мог бы также курировать вопросы государственной религиоведческой экспертизы.

Большой опыт взаимодействия с религиозными объединениями накоплен в регионах, а поэтому назрела необходимость в федеральном органе. Комиссия при правительстве или же Совет при президенте с такой ролью справиться не могут, поскольку собираются чрезвычайно редко и не являются постоянно работающими органами.







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru