О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Патриарх Алексий II освятил храм при Конституционном суде РФ в Санкт-Петербурге

  версия для печатиотправить ссылку другу
Патриарх Алексий II освятил храм при Конституционном суде РФ в Санкт-Петербурге
25 Сентября 2008

Малое освящение храма в честь святого князя Александра Невского в комплексе зданий Конституционного суда РФ в Петербурге, разместившегося, после переезда РГИА, в здании Сената и Синода на Сенатской площади совершил 23 сентября Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщило агентство "Интерфакс-религия". Храм действовал с первой половины XIX века. С приходом к власти большевиков он был закрыт, и долгое время в нем располагалось хранилище Российского государственного исторического архива, который, несмотря на протесты специаистов-архивистов и общественности, был выселен в новое здание на окраине Санкт-Петербурга.

В церемонии приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский РПЦ МП Владимир (Котляров), архиепископ Истринский РПЦ МП Арсений (Епифанов). На ней присутствовали председатель Конституционного суда Валерий Зорькин и судьи.

График работы храма будет создаваться по договоренности с митрополитом Владимиром и судом. "Однако в храмовые дни служба будет проходить обязательно", - пообещал Алексий II журналистам. Он преподнес в дар церкви икону Александра Hевского с частицей мощей святого.







также в рубрике ] мы: