В Астраханской области запретили экстремистскую организацию "К Богодержавию"

В Астраханской области запретили экстремистскую организацию "К Богодержавию"
25 Сентября 2008
Вступило в силу решение Ахтубинского городского суда Астраханской области о признании экстремистской и запрете организации "К Богодержавию".

"Установлено, что 19 февраля 2002 года Виктор Рогожин, Сергей Поспелов, Валерий Сальников и Владимир Найданов создали общественную организацию "Ахтубинское народное движение "К Богодержавию". Председателем организации был избран Поспелов, который осуществлял общее руководство и совместно с другими участниками публично пропагандировал идеи возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии", - говорится в информации на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным прокуратуры, для достижения своих целей члены движения планировали проведение лекций, семинаров, "круглых столов", учебно- методических конференций, опубликование материалов в средствах массовой информации.

"Кроме того, В.Сальников, являясь преподавателем одного из высших учебных заведений, в ходе лекционных занятий часто отступал от учебного материала и высказывал требования о необходимости принятия активных действий против лиц еврейской национальности", - отмечается в сообщении.

В соответствии с заключениями комплексных экспертиз изъятая у С.Поспелова и В.Найданова литература содержит призывы, направленные на возбуждение вражды и ненависти, основанные на национальных, расовых и религиозных различиях.

В настоящее время в отношении В.Найданова, В.Рогожина, С.Поспелова и В.Сальникова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.1 ст.282-1 (организация экстремистского сообщества) и ч.2 ст. 282-1 (участие в экстремистском сообществе) УК РФ.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru