Незарегистрированные баптистские общины в России продолжают подвергаться преследованиям со стороны государства

Незарегистрированные баптистские общины в России продолжают подвергаться преследованиям со стороны государства
30 Сентября 2008

Баптисты из разных частей России в последние месяцы испытали со стороны государства преследования, в числе которых они называют допросы в ФСБ, клеветнические передачи по государственному телевидению, получение предупреждения за совершение богослужения дома и штраф за публичную проповедь.

Все общины, которых это коснулось, относятся к Баптистскому совету церквей, общины-члены которого не проходят регистрацию в государственных органах.

В одном из случаев два офицера ФСБ Курганской области по отдельности допрашивали двух членов юргамышской баптистской общины о внутренних делах общины в течение четырех часов. Позднее по местному телевидению показали программу о церкви в рубрике "Криминальные новости". В ней голословно утверждалось, что дети, принадлежащие к церкви, - "отсталые, притесняемые, одеты не так, как остальные школьники, и им часто приходится оставаться в школе на второй год", а члены общины живут за счет доходов от нелегального бизнеса. В той же программе была показана пожилая женщина, которая в слезах просила, чтобы "ее дети перестали посещать ужасную секту баптистов", и утверждала: "Они бьют своих детей, а когда я пытаюсь вмешаться, они бьют меня". А пастор зарегистрированной протестантской общины предположил, что юргамышские баптисты "искажают Библию и отказываются исполнять закон о регистрации".

Областной парламент рассмотрит предложения по "защите горожан от религиозных сект" 30 сентября. Среди предложений - обязательные уведомления о существовании незарегистрированных религиозных групп и обязательная регистрация общин с десятью или более членами.

В городе Болхов Орловской области, согласно заявлению Совета церквей от 17 августа, милиция задержала четверых баптистских проповедников, на четыре часа в воскресенье, 13 июля. Четверо баптистов принадлежали к группе из 22 проповедников, которые "пели христианские гимны и читали из Библии" поблизости от рыночной площади Болхова, после чего появились мэр города, два милиционера и православный священник, которые потребовали у баптистов документы. Пока им задавали вопросы,  глава местной милиции, как рассказали баптисты, предупредил группу: "Если вы не хотите проблем, забудьте о Болхове и никогда не возвращайтесь. Бог может вас покинуть на 20 минут, и этого будет достаточно, чтобы с вами что-нибудь случилось".

В результате один из задержанных, Андрей Новиков, был оштрафован Болховским судьей на 1 тысячу рублей по статье 20.2 часть 2 Административного кодекса (нарушение правил проведения демонстраций). Однако "искренняя и открытая проповедь о Христе" не подходит под закон о демонстрациях 2004 г., утверждают баптисты. Действия местных властей очевидно противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права.

В Норильске судья предупредил местную баптистскую общину, состоящую из 25 человек, что после конца августа 2008 г. они больше не смогут использовать квартиру, находящуюся на первом этаже жилого дома и принадлежащую одному из членов общины, для богослужений. В то время, как власти настаивают на том, что квартира должна быть использована по прямому назначению – для проживания, пресс-секретарь утверждает, что "они просто не любят, когда люди молятся". Она также рассказала, что других мест для встреч в Норильске - бывшем горнодобывающем центре ГУЛАГА - нет. В этом городе "есть только дома и квартиры".

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru