О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Решение президиума Верховного суда РФ о реабилитации царской семьи вызвало бурные споры среди российских блоггеров

  версия для печатиотправить ссылку другу
Решение президиума Верховного суда РФ о реабилитации царской семьи вызвало бурные споры среди российских блоггеров
3 Октября 2008
Известие о том, что последний российский император Николай II и его семья признаны необоснованно репрессированными, вызвало среди российских блоггеров горячие дискуссии.

"Ура!" - написал в своем интернет-дневнике политолог Павел Святенков, давая ссылку на новость о реабилитации семьи Романовых. Это сообщение возмутило историка Алексея Байкова, известного в блогосфере как haeldar. "Предлагаю заодно тогда уж потребовать признания "жертвами репрессий" Тушинского Воренка, Петра III и Императора Всероссийскаго Иоанна Антоновича", - ответил haeldar. "Хорошо, допустим, Николая расстреляли "необоснованно". А столыпинские "галстуки" и военно-полевые суды были обоснованы? А расстрел деревень артиллерией с прямой наводки - это что, "суаре с мороженым"? – продолжил историк.

П.Святенков аргументировал свою точку зрения так: "В данном случае решение суда - опровержение неправого "приговора" прежней власти, тем и ценно". "Романовский режим был абсолютно вегетарианским", - продолжил политолог, подтверждая свои слова длинной цитатой из "народного монархиста" Ивана Солоневича.

"Вот что меня лично поражает. Пусть ненавистен власти был Николай II и императрица, но детей почему не реабилитировали до сего дня и отклоняли ходатайства? Неужели сердце не дрогнуло?" - размышляет в своем блоге игумен Спиридон (Баландин), насельник одного из монастырей Мордовии.

"А сколько детей погибло в результате профнепригодности Николая II? Может, стоит начать с их реабилитации?" - спорят с отцом Спиридоном пользователи "Живого журнала" с коммунистическими взглядами. "Реабилитация - это значит, что суд ошибся и наказал невиновного. Но тут все совсем иначе: не суд ошибся и наказал, а кучка преступников расстреляла безоружных. Надо было вынести, пусть и посмертный, приговор этой кучке, а не реабилитировать тех, кто и так ни в чем не виноват", - открывает другой аспект темы одна из православных блоггеров.

Дискуссии о целесообразности реабилитации и исторической роли Николая II продолжаются и в блоговом сообществе "Политика в России" (ru_politics), в котором насчитывается более шести тысяч участников.


Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: