О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Пятидесятническую церковь "Эммануил" будут судить за проведение богослужения

  версия для печатиотправить ссылку другу
Пятидесятническую церковь "Эммануил" будут судить за проведение богослужения
23 Октября 2008

Представителей московской пятидесятнической церкви «Эммануил» (Российская Ассамблея Бога) обвиняют в проведении несогласованного с властями мероприятия, а именно – богослужения перед сгоревшим зданием Дома культуры, который местные власти не дают реконструировать, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Заседание мирового суда по этому поводу состоится 28 октября. Протокол о проведении незаконного собрания без соответствующего разрешения был составлен в воскресенье 5 октября на пастора церкви Юрия Попова.

До этого случая еще один протокол был составлен в воскресный день 21 сентября. Тогда верующие собрались в палатке около сгоревшего более года назад Дома культуры, который находится в собственности у церкви. Однако сотрудники милиции попытались воспрепятствовать собранию и запретить не только установку палатки, но и само богослужение. При этом милиционеры ссылались на письмо заместителя главы Солнцевской районной управы Д.С. Шалаева о том, что по данному адресу будет проводиться несогласованное с властями мероприятие, которое необходимо пресечь. Общине удалось доказать, что палатку запретить власти могут, а проведение богослужения нет. Таким образом, верующие проводили служение на улице под открытым небом, благодаря Бога за хорошую погоду.

Церкви, по словам Азаряна, негде больше проводить богослужения, поскольку из помещения, которое община арендовала, ее также выгнали по звонку от одного из чиновников. Начиная с 3 мая этого года, церковь проводила богослужения в палатке около Дома культуры, пока местная управа не захотела вдруг это запретить. По мнению местных чиновников, верующие не могут проводить богослужения без разрешения даже на своей земле.

Однако, как отметил администратор церкви «Эммануил» Бакур Азарян, чиновники начали кампанию против церкви еще в августе.

24 августа Церковь «Эммануил» проводила торжественное праздничное богослужение, в котором участвовали известные христианские музыканты из Канады и Финляндии. Накануне богослужения церковь распространила листовки с приглашением для всех желающих. После богослужения к пастору подошли сотрудники милиции УВД Солнцево и составили протокол о нарушении ст.3.1 административного кодекса города Москвы. За нарушение предусмотрен штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей. 25 августа протокол был уже передан в мировой суд, однако прокуратура затребовала материалы дела. А 26 августа пастор Бакур Азарян был вызван в Солнцевскую межрайонную прокуратуру, где с него взяли объяснения в присутствии представляющего его интересы адвоката Анатолия Пчелинцева. В итоге прокуратура взяла тайм-аут, чтобы разобраться в законности претензий, предъявленных пастору.

Дом культуры, около которого собираются прихожане, стоит без крыши, которая сгорела, а для того, чтобы починить крышу и отремонтировать здание, надо оформить земельно-правовые отношения. Однако местные власти до сих пор не оформили землю в собственность церкви «Эммануил» и не дают разрешения на реконструкцию Дома культуры в Солнцево. Документы на оформление земли, сданные туда еще раз после поджога Дома культуры, лежат в департаменте земельных ресурсов уже больше года. Многолетние попытки церкви добиться справедливости к успеху не привели, а чиновники продолжают оказывать на общину давление всеми способами.

Напомним, что летом 2005 года верующие церкви «Эммануил» стали инициаторами и участниками митингов и пикетов и демонстраций против нарушения представителями власти свободы совести и прав христиан-протестантов. Поскольку проблемы церкви не разрешены, верующие проводят каждое воскресенье пикет в Новопушкинском сквере с 19 до 21 часа.

Ссылки по теме: 

Чиновники Солнцевской управы пытаются запретить московской протестантской церкви "Эммануил" проводить богослужения в палатке и на улице

Московскую церковь хотят оштрафовать за проведение праздничного богослужения

Антисектантская истерия в СМИ создает благоприятную почву для актов вандализма, подобных поджогу церковного здания в Солнцево

«Мы построим еще сотни церквей»: умышленный поджог здания христианской церкви в Солнцево связан со стремлением районной управы отобрать у протестантов землю






также в рубрике ] мы: