О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Религиозные лидеры прояснили вопрос о ликвидации церквей

  версия для печатиотправить ссылку другу
Религиозные лидеры прояснили вопрос о ликвидации церквей
30 Октября 2008
Религиозные лидеры России прокомментировали ситуацию вокруг ликвидации ряда религиозных организаций. Министерство Юстиции вывесило на прошлой неделе на своем сайте список из 56 организаций, подлежащих закрытию в судебном порядке.

Среди них весьма уважаемые православные, исламские, еврейские и целый ряд протестантских организаций, - сообщает специально для Христианского Мегапортала invictory.org Информагентство ТБН

В Славянский Правовой Центр поступают десятки звонков из разных регионов России, многие обеспокоены данной ситуацией и расценивают действия Минюста как нарушение свободы совести и религиозных прав. Сопредседатель Славянского Правового Центра Анатолий Пчелинцев поспешил всех успокоить и напомнил, что Министерство Юстиции еще не подало документы на ликвидацию. И данный список скорее есть превентивная мера, чтобы религиозные организации привели свою документацию в строгое соответствие с законом. Если же Минюст предпримет реальные действия без достаточных на то оснований, то СПЦ конечно будет защищать права верующих, сказал Пчелинцев.

Данный список также прокомментировал глава РОСХВЕ, член Общественной Палаты РФ Сергей Ряховский. Решение Минюста он объяснил, как попытку государства показать кто в России хозяин. А это Конституция, здравый смысл и закон, который следует соблюдать всем без исключений, считает Ряховский.

Источник: www.cef.ru






также в рубрике ] мы: