В Славянском правовом центре состоялась встреча с адвокатом Семеном Арией и его подзащитными советского времени – лидерами пятидесятнической церкви

В Славянском правовом центре состоялась встреча с адвокатом Семеном Арией и его подзащитными советского времени – лидерами пятидесятнической церкви
9 Ноября 2008
В Славянском правовом центре 5 ноября состоялась встреча с известным и старейшим адвокатом России Семеном Арией и его подзащитными, которых он защищал во время антирелигиозных процессов  советского времени, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Среди них - лидеры пятидесятнической Объединенной Церкви христиан веры евангельской епископы Иван Петрович Федотов, Василий Васильевич Ряховский и Владимир Григорьевич Мурашкин.

На состоявшуюся встречу были приглашены московские адвокаты, все те, кто интересуются не только правовыми проблемами и защитой верующих, но и религиозной ситуацией в современной России. На вечере выступили Владимир Ряховский, профессор Лев Симкин, адвокат Генри Резник, член Общественной палаты РФ и глава РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский, профессор Михаил Одинцов, Андрей Себенцов и Константин Блаженов.

В начале вечера собравшимся был показан фильм, снятый в 1961 году, «Это тревожит всех», который также показывали во время процесса над Иваном Федотовым, чтобы настроить против него и суд, и общественность. По словам адвоката Ария, который был защитником на целом ряде политических процессов, его назначили защитником Федотова, так как все адвокаты отказывались защищать «сектанта». Ария, как он отметил, увидел человека мужественного с ясным умом и был вдохновлен Федотовым.

Генри Резник подчеркнул, что многие боялись защищать Федотова, хотя настоящий адвокат должен быть бойцом и воином. Многие антисектантские обвинения советского периода, по мнению профессора Михаила Одинцова, звучат и сейчас со стороны сектоведов и многих чиновников. В сфере государственно-конфессиональных отношений господствует политиканство, и предпринимаются попытки развести верующих по мировоззренческому признаку. Во многом подобное отношение к верующим, как к «сектантам», сохранившееся с советского времени, возникло, по мнению главного редактора журнала «Религия и право» адвоката Анатолия Пчелинцева, из-за отсутствия должного правового и религиоведческого просвещения.

Напомним, что Семен Львович Ария - адвокат Московской областной коллегии адвокатов.    Широко известный мастер судебной защиты. Лауреат Золотой медали имени Ф.Н. Плевако (1997 г.). Заслуженный юрист Российской Федерации (1986 г.). Родился в 1922 году в г. Енакиево (Украина) в семье инженера. Детство прошло в Харькове. Солдатом участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 год. Дважды ранен. Награжден боевыми наградами и орденом Почета Российской Федерации. В 1947 году окончил экстерном Московский юридический институт. С 1948 года – адвокат МОКА. В уголовных процессах был защитником Председателя Президиума Верховного Совета Узбекистана, ряда следователей и адвокатов, профессора юридического института, диссидентов в политических процессах 60 – 70-х годов (Москва, Ленинград, Горький, Рига, Харьков), крупных хозяйственников и финансистов. Клиентами адвоката были известные в стране Андрей Сахаров, Роман Кармен, Петр Якир, Ролан Быков, Наталья Фатеева, Василий Ливанов и другие. Активно продолжает работать в условиях новой России. Автор книг "Защитительные речи и жалобы" (1991 г.), "Мозаика. Записки адвоката" (2000 г.). Фрагменты речей приводятся в учебниках судебной риторики ("Судебная речь" и других).

Иван Петрович Федотов - епископ, проповедник, пастор и пресвитер (родился в 1929 году). Исполняет обязанности начальствующего епископа Объединенной Церкви ХВЕ стран СНГ и Балтии. Неоднократно подвергался гонениям со стороны советских властей за свои убеждения как христианин. В 1957 году. Иван Федотов был крещен Духом Святым и стал членом и проповедником Московской пятидесятнической церкви. Проповедовал на собраниях в подмосковных лесах, в квартирах. В 1960 году Иван Федотов был арестован органами госбезопасности по ложному обвинению в подстрекательстве к убийству ребенка, якобы с целью жертвоприношения, и по сфабрикованному следственному делу Московским областным судом был осужден к 10 годам лишения свободы. Отбывал этот суровый приговор в исправительно-трудовых лагерях Архангельской области России.

По заказу властей о Федотове и пятидесятнической «секте» были сняты пропагандистские атеистические фильмы «Это тревожит всех» и «Тучи над Борском».

После отбывания 10-летнего срока ему не разрешили ему возвратиться на жительство в Москву, поэтому Ивану Федотову пришлось скитаться за пределами её, а потом поселиться за 101 км от столицы в г. Малоярославце Калужской области.

Иван Федотов создал в Малоярославце поместную церковь христиан веры евангельской (пятидесятников), и в 1972 году в Москве епископами Церкви ХВЕ в СССР (Киевское Братство) был рукоположен на пресвитерское служение. В 1974 году Иван Федотов за создание Малоярославецкой церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) был арестован спецслужбами и Калужским областным судом вторично осужден к 3 годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях строгого режима. Отбывал срок в Пензенской области. После освобождения из уз продолжил благословенный труд по созиданию церквей Российского пятидесятнического братства.

В 1981 году Калужским областным судом епископ Иван Федотов был осужден в третий раз вместе с пресвитером Малоярославецкой поместной церкви ХВЕ Владимиром Мурашкиным. Отбывал наказание в г. Сыктывкаре, столице автономной республики Коми на Севере России. После освобождения из уз в 1986 году находился под принудительным надзором милиции без права выезда. Совместно с епископом В. И. Белых и другими епископами много потрудился для становления, укрепления и объединения пятидесятнических церквей, создания пасторского руководства Грузии, Осетии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Киргизии и стран Балтии после распада СССР.

На фото: адвокат Семен Ария, епископ Василий Ряховский, епископ Владимир Мурашкин, епископ ОЦ ХВЕ Иван Федотов.

 





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru