О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

После празднования Дня народного единства в здании бывшего православного Троицкого храма, который принадлежит баптистам, были разбиты стекла

  версия для печатиотправить ссылку другу
После празднования Дня народного единства в здании бывшего православного Троицкого храма, который принадлежит баптистам, были разбиты стекла
11 Ноября 2008

После празднования Дня народного единства и согласия в здании бывшего православного Троицкого храма, который принадлежит Церкви евангельских христиан-баптистов города Липецка, были разбиты стекла, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Сторож обнаружил, что разбиты стекла в подсобных помещениях еще 4 ноября. Как сообщил пастор Церкви ЕХБ Владимир Иловайский, это произошло после того, как 4 ноября вокруг Троицкого храма был проведен крестный ход православной общины, представители которой уже давно требуют отнять храм у баптистов и безвозмездно передать здание Липецкой епархии РПЦ МП. По его мнению, православные активисты были настроены весьма агрессивно.

По словам пастора, 6 ноября верующие обнаружили, что в самом Троицком храме разбиты окна. После этого в известность о случившемся была поставлена администрация города. Кроме того, баптисты написали заявление в милицию. Никаких надписей или записок, как подчеркнул пастор Владимир Иловайский, злоумышленники не оставили, поэтому сложно предположить, кто это мог сделать.

Напомним, что Разрушенное здание церкви Живоначальной Троицы было передано общине ЕХБ решением исполкома Правобережного районного Совета народных депутатов № 921 от 11 августа 1989 года. Баптисты восстановили разрушенный храм, вложив в его реконструкцию 22 миллиона рублей (по оценке на 27.12.1993). Православная епархия, по  словам Владимира Иловайского, в 1989 году не возражала против того, чтобы разрушенное здание взяли баптисты.

В 1993 году была создана комиссия при городской администрации о передаче здания РПЦ. Комиссия постановила, что баптистам нужно выделить участок, православная епархия должна выплатить общине деньги и построить здание. В официальных документах этой комиссии, по словам пресвитера Церкви ЕХБ, представители епархии РПЦ написали, что они отказываются платить и вернут себе храм другим путем.

Российский Союз ЕХБ также обращался к епископу Липецкому и Елецкому Никону, который неоднократно заявлял в местных СМИ о том, что баптисты захватили православный храм и не отдают его. Руководство Союза баптистов предлагало обсудить создавшуюся ситуацию и просило о встрече представителей РС ЕХБ с  руководителями Липецкой епархии РПЦ. Однако никакого ответа от  представителей Липецкой епархии РПЦ МП не последовало. Вместо диалога православные требуют от губернатора области просто забрать у верующих здание, оставив их без молитвенного дома.

У здания Троицкого храма проводятся, по словам пастора, не только молебны с хоругвями и иконами, но и акции православных казаков и националистов (например, из липецкого отделения «Славянского Союза»), которых по-видимому присылают представители епархии. Как отметил Иловайский, община готова покинуть здание храма, но только тогда, когда ей предложат компенсацию или другое здание. Баптисты готовы и дальше бороться за здание для богослужений, хотя понимают, что его могут захватить обманом и хитростью. В Церкви ЕХБ, которая собирается в Троицком храме, более 100 человек.

Ссылки по теме:

Состоялось первое заседание арбитражного суда по иску Липецкой епархии о возвращении ей Казанского храма, занимаемого баптистами

Липецкая епархия РПЦ МП собирается выгнать Церковь евангельских христиан-баптистов из Троицкого храма через Арбитражный суд







также в рубрике ] мы: