О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Представители Института религии и права провели мастер-класс во время конференции пасторов Ассоциации церквей ХВЕ "Глобальная стратегия"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Представители Института религии и права провели мастер-класс во время конференции пасторов Ассоциации церквей ХВЕ "Глобальная стратегия"
22 Ноября 2008

Представители Института религии и права провели мастер-класс во время конференции пасторов Ассоциации церквей христиан веры евангельской (ХВЕ) «Глобальная стратегия», которая проходила в поселке Октябрьский в Подмосковье 18 ноября, сообщает пресс-служба Славянского правого центра.

Директор Института религии и права Роман Лункин и сотрудница Института, руководитель отдела распространения и подписки журнала «Религия и право» Инна Загребина рассказали собравшимся пасторам, администраторам и юристам церквей об особенностях формирования государственно-конфессиональных отношений в России. Были затронуты темы положении религиозных объединений в России в целом и в отдельных регионах – от Русского Севера до Дальнего Востока.

Во время докладов и последующих дискуссий была дана оценка тому, как в нашей стране реализуется принцип свободы совести, который вот уже 15 лет защищают адвокаты Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев, главный редактор журнала «Религия и право», и Владимир Ряховский. По словам Романа Лункина, призыв президента РФ Дмитрия Медведева – искоренить в российском обществе правовой нигилизм – в полной мере относится к протестантским церквям, которые традиционно являются сторонниками демократических ценностей в самых разных странах мира.

Как отметила Инна Загребина, журнал «Религия и право» приглашает к сотрудничеству все религиозные объединения и призывает подписываться на журнал. Тем более что у евангельского сообщества России по существу нет своего светского издания, где могли бы публиковаться материалы о социальной деятельности и необходимая церквям правовая информация. На конференции была также проведена презентация деятельности Института религии и права.

Ассоциация ХВЕ «Глобальная Стратегия» является централизованной религиозной организацией. Она входит в состав Российского Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской (РОСХВЕ), который объединяет значительную часть протестантских организаций России.

Как отмечается на сайте Ассоциации (www.globalstrategy.ru), в 1993 году в результате объединения трех церквей пятидесятнического направления ("Костромской Христианский Центр". "Ивановский Христианский Центр" и "Нижегородская Христианская Община") была образована Христианская Ассоциация "Глобальная Стратегия''. В 1998 году Христианская Ассоциация "Глобальная Стратегия" была переименована в Ассоциацию Христиан Веры Евангельской "Глобальная Стратегия" (АХВЕГС).

Ассоциация Христиан Веры Евангельской "Глобальная Стратегия" это неденоминационное содружество церквей, расположенных по всей России. Основание Ассоциации было заложено в начале 90-х годов при участии христианских служителей и миссионеров из США и других стран. В эти годы была оказана огромная помощь христианам России в становлении их церквей, подготавливались служители, открывались на местах Библейские Школы, проводились благотворительные акции.

Теперь АХВЕГС это сильная, автономная и хорошо организованная структура, управляемая национальными служителями. Сейчас в Ассоциации насчитывается порядка 53 церквей, расположенных от Москвы на Западе до Иркутска на Востоке страны. Наши церкви разнообразны по числу и характеру богослужения. Можно насчитать от 15 до 500 стабильных и верных Господу христиан в разных церквах. АХВЕГС состоит из пяти регионов (сетей), в каждом из которых представлено порядка десяти церквей. Каждая сеть имеет о себе попечение со стороны пресвитеров и региональных представителей Ассоциации.






также в рубрике ] мы: