О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Памяти Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго

  версия для печатиотправить ссылку другу
Памяти Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго
5 Декабря 2008

Наша страна понесла большую утрату – 5 декабря на 80-м году жизни скончался предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Алексий Второй.

Для всех верующих патриарх был человеком, с которым связано постсоветское возрождение Церкви, восстановление приходской жизни, социального служения и религиозного образования. За те годы, которые патриарх возглавлял Церковь, а это без малого 18 лет, православие стало неотъемлемой частью общественной и культурной жизни России.

Первоиерарх Русской Православной Церкви всегда примирял между собой представителей различных взглядов, он соблюдал ту «золотую середину», которая помогает современной Православной Церкви быть духовным средоточием всех православных, независимо от их взглядов, отражением многообразного российского общества.

Патриарх Алексий Второй стоял у истоков формирования межрелигиозного сотрудничества в постсоветской России, он участвовал в диалоге с представителями самых различных конфессий страны, осознавая важность и значение веротерпимости и создания культуры толерантности в такой многоконфессиональной и многонациональной стране, какой является Россия.

На долю патриарха пришлось тяжелое время экономических трудностей, становления гражданского общества, вместе с которым менялась и Православная Церковь. Предстоятель Русской Православной Церкви встретил все трудности с мудростью и христианским смирением.

Для Славянского правового центра, приоритетным направлением деятельности которого является защита прав и свобод человека, был важным получение 16 августа 1993 года благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. «Господь да поможет вам!» - такими словами напутствовал сотрудников Славянского правового центра Святейший.

Славянский правовой центр и Институт религии и права выражают соболезнования по поводу кончины патриарха Алексия Второго, духовного и общественного деятеля, уход которого из земной жизни является большой потерей не только для православных России, но и христиан всего мира.

 

Вечная память.

 






также в рубрике ] мы: