О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Арбитражный суд Липецкой области признал незаконным исключение баптистской церкви из реестра юридических лиц

  версия для печатиотправить ссылку другу
Арбитражный суд Липецкой области признал незаконным исключение баптистской церкви из реестра юридических лиц
16 Декабря 2008

Арбитражный суд Липецкой области 11 декабря 2008 года признал незаконным исключение Церкви евангельских христиан-баптистов Правобережного округа города Липецка из Единого государственного реестра юридических лиц, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Запись об исключении церкви из реестра была признана недействительной.

В 2008 году Церковью ЕХБ была отправлена налоговая декларация в ИФНС по Правобережному району г.Липецка. Однако декларация принята не была по причине того, что церковь снята с налогового учета. Позже выяснилось, что  11 мая 2007 года УФНС России по Липецкой области приняло решение о предстоящем исключении церкви из ЕГРЮЛ. Причиной принятия такого решения послужило отсутствие открытых банковских счетов и непредставление Церковью в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. 4 сентября 2007 года УФНС России по Липецкой области исключила Церковь из ЕГРЮЛ.

В суде было установлено, что Церковь подавала документы отчётности в налоговую инспекцию, пусть не в полном объёме, но подавала. Этот факт говорит о том, что Церковь нельзя было признать прекратившей свою деятельность. Более того, по словам адвоката Сергея Чугунова, представлявшего интересы Церкви ЕХБ в суде, отсутствие открытых банковских счетов не может рассматриваться как признак прекращения деятельности в отношении религиозной организации. Таким образом, в результате исключения церкви из ЕГРЮЛ были нарушены права граждан на свободу вероисповедания и на объединение.

Напомним, что Церковь ЕХБ с 1989 года занимает здание бывшего православного Троицкого храма, и представители Липецкой и Елецкой епархии РПЦ МП уже несколько лет требуют, чтобы баптисты освободили отремонтированное ими здание. Разрушенное здание церкви Живоначальной Троицы было передано общине ЕХБ решением исполкома Правобережного районного Совета народных депутатов № 921 от 11 августа 1989 года. Баптисты восстановили разрушенный храм, вложив в его реконструкцию 22 миллиона рублей (по оценке на 27.12.1993). Православная епархия, по  словам Владимира Иловайского, в 1989 году не возражала против того, чтобы разрушенное здание взяли баптисты.

В 1993 году была создана комиссия при городской администрации о передаче здания РПЦ. Комиссия постановила, что баптистам нужно выделить участок, православная епархия должна выплатить общине деньги и построить здание. В официальных документах этой комиссии, по словам пресвитера Церкви ЕХБ, представители епархии РПЦ написали, что они отказываются платить и вернут себе храм другим путем.

Российский Союз ЕХБ также обращался к епископу Липецкому и Елецкому Никону, который неоднократно заявлял в местных СМИ о том, что баптисты захватили православный храм и не отдают его. Руководство Союза баптистов предлагало обсудить создавшуюся ситуацию и просило о встрече представителей РС ЕХБ с  руководителями Липецкой епархии РПЦ. Однако никакого ответа от  представителей Липецкой епархии РПЦ МП не последовало. Вместо диалога православные требуют от губернатора области просто забрать у верующих здание, оставив их без молитвенного дома.

В настоящее время зарегистрирован приходской совет Троицкой церкви (улица Бабушкина), который не раз предъявлял баптистам ультиматумы о том, чтобы они покинули храм безо всяких компенсаций.

Ссылки по теме:

После празднования Дня народного единства в здании бывшего православного Троицкого храма, который принадлежит баптистам, были разбиты стекла

Состоялось первое заседание арбитражного суда по иску Липецкой епархии о возвращении ей Казанского храма, занимаемого баптистами

Липецкая епархия РПЦ МП собирается выгнать Церковь евангельских христиан-баптистов из Троицкого храма через Арбитражный суд

Православные отслужили на территории баптистской церкви в Липецке








также в рубрике ] мы: