Президент предложил депутатам оставить уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина на своем посту

Президент предложил депутатам оставить уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина на своем посту
27 Января 2009

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека в РФ. Им стал ныне действующий омбудсмен Владимир Лукин, который занимает эту должность с февраля 2004 года. До Лукина этот пост занимали Сергей Ковалев и Олег Миронов. Избирается уполномоченный согласно российскому законодательству на пять лет. Его назначение и освобождение от должности относится к ведению Госдумы.

Помимо института уполномоченного по правам человека в РФ существуют институты уполномоченных в субъектах федерации. Впервые омбудсмены появились в начале XIX века в Швеции, а после Второй мировой войны - и во многих европейских странах. В России эта должность была введена Конституцией 1993 года.

В ведение уполномоченного входит рассмотрение жалоб и обращений о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, анализ законодательства Российской Федерации на соответствие принципам международного права, развитие международного сотрудничества в области прав человека, а также правовое просвещение. Помимо этого ежегодно омбудсмен представляет всем органам власти доклад о проделанной р аботе.

В случае выявлений нарушений прав человека у него есть право обращаться в Госдуму, Конституционный суд и суды общей юрисдикции.

В 2004 году Владимир Путин предложил депутатам Госдумы кандидатуру Лукина на пост омбудсмена, что было поддержано 335 голосами при необходимых 226.

Как считает депутат Госдумы от "Единой России" Константин Затулин, кандидатура Лукина была вполне ожидаема, поскольку на своем посту тот хорошо себя зарекомендовал.

"Владимир Петрович пытался выстроить свою деятельность по принципу неконфронтации с действующей властью, и это при том, что сама должность уполномоченного очень конфликтна. Будучи дипломатом со стажем, Лукин с этим успешно справляется", - сказал корреспонденту "Газеты" Затулин. По его мнению, кандидатура, предложенная Медведевым, поможет избежать лишней нервозности, поскольку Лукин - политик с либеральной ориентацией, настроен на сотрудничество с действующей властью, которую не боится критиковать.

Напомним, Владимир Лукин в 1992 году являлся послом РФ в США, а в 1993 году стал одним из руководителей партии "Яблоко", откуда ушел с назначением на должность омбудсмена.

ЛИЛИЯ БИРЮКОВА

Источник: GZT.RU






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru