О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Русский народ выстоял перед натиском иностранных миссионеров, заявил патриарший местоблюститель

  версия для печатиотправить ссылку другу
Русский народ выстоял перед натиском иностранных миссионеров, заявил патриарший местоблюститель
27 Января 2009
Местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл заявил, что Россия смогла сохранить православные корни, несмотря на активную работу иностранных миссионеров, но в то же время призвал не терять бдительность.

"Сегодня можно смело сказать, что народ наш успешно выстоял против сильнейшего прозелитического натиска извне. Это произошло благодаря твердости в православной вере миллионов простых людей, а также непреклонной позиции и решительным действиям священноначалия Московского патриархата", - заявил владыка во вторник на Поместном Соборе.

По его словам, проблемы в этой сфере, "хотя и стали менее острыми, отнюдь не исчезли". Он призвал по-прежнему "пристально следить за происходящим и в случае необходимости быстро и решительно реагировать на любые попытки ослабить позиции православия".

Митрополит Кирилл напомнил, что после политических преобразований конца 1980-х - начала 1990-х годов на открывшееся пространство бывшего Советского Союза "хлынул поток миссионеров".

"Они попытались обратить в свою веру массы людей, которые, как они считали, поголовно являлись атеистами, давно утратившими духовные корни. Вместо взаимной поддержки, которую мы чувствовали со стороны ряда инославных объединений в годы притеснений со стороны безбожной власти, Церковь наша столкнулась со стремлением потеснить ее, лишив возможности восстановить свое духовное влияние на народ", - констатировал иерарх.

В большинстве своем, продолжил он, активной миссионерской деятельностью занимались проповедники "из всевозможных протестантских деноминаций".

"Но мы с горечью увидели в рядах новоявленных "просветителей Руси" и представителей католического духовенства и монашеских орденов", - добавил патриарший местоблюститель.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: