О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд изъял у Российской православной автономной церкви 13 храмов в Суздале и окрестностях в пользу государства

  версия для печатиотправить ссылку другу
Суд изъял у Российской православной автономной церкви 13 храмов в Суздале и окрестностях в пользу государства
6 Февраля 2009

Арбитражный суд Владимирской области завершил вечером 5 февраля рассмотрение исков Территориального управления Федерального агентства РФ по управлению госимуществом к общинам РПАЦ в Суздале и окрестностях об изъятии храмов и других памятников истории и культуры из их пользования. Все заявленные в исковых заявлениях храмы, в которых совершаются богослужения (их общее число 13), суд постановил изъять у верующих в пользу государства, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru"..

За полчаса до окончания судебного заседания его покинули представители ответчика, заявив о проблемах со здоровьем у адвоката, представлявшего РПАЦ. Однако решения об изъятии Богоявленского и Антипьевского храмов Суздаля были приняты судом даже в отсутствие ответчика.

Исключение сделано для Воскресенского храма, от приема которого на свой баланс Суздальская епархия РПАЦ официально отказалась в 2002 году, и он оставался в ведении государственных органов охраны памятников. Состояние Воскресенского храма, в отличие от изъятых у верующих, было признано неудовлетворительным, тем не менее суд "не удовлетворил" иск Госимущества о его изъятии. Напротив, 13 изъятых храмов находятся в хорошем состоянии, многие из них были восстановлены верующими из руин, тем не менее, они изымаются у православных.

По словам референта Архиерейского Синода РПАЦ игумена Феофана (Арескина), ответчик намерен обжаловать все 13 постановлений в месячный срок, предусмотренный Арбитражно-процессуальным кодексом РФ. Как заметил о. Феофан, в отношении суда к искам буквально за несколько дней произошла разительная перемена - еще 29 января, на очередном "техническом" заседании, суд был настроен к верующим благожелательно и процесс развивался в приемлемом для РПАЦ русле. Участники процесса предполагают, что в последних числах января на суд было оказано давление, которое заставило его радикально пересмотреть свое отношение к делам, связанным с "альтернативной" православной Церковью. На это же указывает полная согласованность действий четверых различных судей, рассматривавших иски Госимущества к общинам РПАЦ.

На заседаниях Владимирского арбитражного суда 5 февраля присутствовало 15 представителей РПАЦ - в том числе, епископ Тульский и Брянский Иринарх, игумены Феофан и Трофим, протоиерей Аркадий Маковецкий и др. При любом дальнейшем развитии событий суздальские верующие РПАЦ не настроены передавать освященные и "намоленные" храмы представителям светской власти, рассматривая такой акт как осквернение святыни и грубое попрание своих религиозных чувств.

Источник: www.portal-credo.ru






также в рубрике ] мы: