О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Во время предвыборной кампании на должность мэра Смоленска политтехнологи разыграли баптистскую карту

  версия для печатиотправить ссылку другу
Во время предвыборной кампании на должность мэра Смоленска политтехнологи разыграли баптистскую карту
13 Февраля 2009

Во время предвыборной кампании на должность мэра Смоленска политтехнологи разыграли баптистскую карту, распространив фальшивую газету, где Союз баптистов якобы поддерживает одного из кандидатов, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

На должность мэра баллотируется около 10 кандидатов, а сами выборы должны состояться уже 1 марта. 12 февраля по городу была распространена газета под названием «Спецвыпуск Российского Союза евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) для Смоленска», где баптисты якобы выступают в поддержку кандидата Сергея Маслакова.

Как отметил в интервью пресс-службе Славянского правового центра старший пресвитер Объединения церквей ЕХБ по Смоленской области Виктор Игнатенко, этот кандидат не имеет никакого отношения к баптистской церкви, не был никогда прихожанином баптистской церкви. В распространенной газете указывается явная ложь, что газета выпущена Союзом баптистов при поддержке избирательного фонда Маслакова. В газете указан ее тираж – 70 тысяч экземпляров.

В запущенной политтехнологами газете, по словам пресвитера Виктора Игнатенко, содержится подложное обращение и интервью главы Союза баптистов Юрия Сипко с его фотографией, а также некоторых других якобы баптистских деятелей. К примеру, в газете напечатано фото пастора московской церкви ЕХБ «Воскресение» Павла Бегичева, но подпись под фото гласит: Юргис Калвайтис. Напечатано также фото декана Московской семинарии ЕХБ Александра Митрофанова с подписью под ним – Лев Абрамцев. Приведены слова неизвестного магистра богословия некоего Сергея Карякина.

Содержание материала, как подчеркнул пресвитер Виктор Игнатенко явно говорит о том, что у авторов было большое желание подставить Союз баптистов, баптистов в целом. По существу неизвестные «грязные» политтехнологи сознательно и со знанием дела организовали широкомасштабную провокацию против баптистов.

В фальшивой газете, например, есть такие высказывания: «Надо уходить от чистого православия, благодаря Маслакову наша баптистская вера будет укрепляться…», «Очень хорошо если баптисты будут представлены в органах власти и мы будем получать средства из местного бюджета…», «Православная вера себя серьезно дискредитировала, только баптисты могут нести ответственность за судьбы страны…». В «интервью» с Сипко говорится почему-то о том, почему же русские баптисты «нуждаются в финансовой помощи Запада». Сам кандидат Маслаков якобы говорит в этой газете такие вещи: «Православные называют нас сектой, но баптисты не такие, несмотря на все скандалы вокруг баптистов, связанные с педофилией, многоженством и т.д… Дайте баптистам спокойно жить так, как они хотят».

Такого рода материал, по словам пресвитера Виктора Игнатенко, безусловно направлен на разжигание межрелигиозной розни и разжигание ненависти по отношению к баптистам, на то, чтобы возбудить гнев народный против баптистов с помощью грязного подлога.

Смоленская фальшивка, как подчеркнул главный редактор журнала «Религия и право», профессор РГГУ Анатолий Пчелинцев, имеет далеко идущие последствия – дискредитировать одного из кандидатов в мэры, очернить баптистов и их устами вылить негатив на Православную церковь. Это попытка взорвать межрелигиозный мир в регионе и обкатка грязных технологий, в том числе и во время будущих федеральных выборов. По мнению Пчелинцева, баптисты никогда не вели себя так, как описано в газете, не вмешивались в политическую деятельность и не вели агрессивной миссионерской работы. Баптисты, подчеркнул Пчелинцев, являются традиционной российской протестантской конфессией, которая уже более 150 лет существует в России. Русскую православную церковь баптисты всегда рассматривали как средоточие духовного опыта и культурного наследия русского народа. Газету, по мнению Анатолия Пчелинцева, следует рассматривать как экстремистское издание, которое направлено на разжигание межрелигиозной вражды. Правоохранительные органы должны дать правовую оценку данной беспрецедентной по наглости и цинизму акции.







также в рубрике ] мы: